zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

083   Grigorij Anikjeitsch Katschaloff "Vue des bords de la Neva en descendant la riviere entre le Palais". 18./ Anf. 19. Jh.

Grigorij Anikjeitsch Katschaloff 1711 Russland – 1761 ?

Altkolorierter Kupferstich. In Platte russisch bezeichnet u.re., betitelt u.Mi, bezeichnet "d' hyver de sa Majesté Imperiale & les batimens de l' Academie des Sciences" u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite Holzleiste mit Goldeinleger (beschädigt).

Restaurierter Einriß am linken Blattrand (außerhalb der Darstellung). Feuchte-Schaden im Bereich des linken Darstellungsrand (ca. 1cm breit). Blattränder minimal angestaubt. Verso Papier im unteren Randbereich durch alte Montierung beschädigt. Passepartout erneuert.

Pl: 51 x 69 cm, Bl. 55,5 x 77 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.600 €

084   Grigorij Anikjeitsch Katschaloff "Vue de l' Amiranté et les Environs". 18./ Anf. 19. Jh.

Grigorij Anikjeitsch Katschaloff 1711 Russland – 1761 ?

Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde M. I. Machajeffs. In Platte russisch bezeichnet u.re. Neben einer Wappenverzierung u.Mi. befindet sich u.li. die Betitelung in russischer, u.re. in französischer Sprache. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite Holzleiste mit Goldeinleger.

Restaurierter Einriß am rechten Blattrand (außerhalb der Darstellung). Linke untere Ecke mit Knickspur (außerhalb der Darstellung). Blattränder minimal angestaubt. Verso Papier im unteren Randbereich durch alte Montierung beschädigt. Passepartout erneuert.

Pl: 50,6 x 70,4 cm, Bl. 55,9 x 75,7 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
1.300 €

085   Karl Robert Kummer "Red Noses, New Brighton". Um 1851.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Aquarell auf festem Papier. Signiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und in Tusche betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder außerhalb der Darstellung mit leichter Faltung (ca. 2 mm).
Aufgenommen in das WVZ von Elisabeth Nüdling.

24,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

086   Maria Sibylla Merian "Raupen auf Blättern". 1705.

Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

Altkolorierter Kupferstich. Aus: "Metamorphosis Insectorum Surinamensium". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Kreidegrundholzleiste mit Goldauflage.
Minimal stockfleckig. Kleiner Farbfleck (0,7 cm) aus der Zeit u.li. Geringfügie Knickspur am oberen linken Blattrand.

BA: 40 x 29,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

092   Richard Schoenbeck "Pferdedarstellungen". Um 1900.

5 Chromolithographien. Alle im Stein signiert. Im Passepartout.

44,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
440 €

101   Konvolut von 18 "Ansichten Sächsische Schweiz". Um 1840.

Altkolorierte Lithographien, u.a. von der Bastei, Amselfall, Winterberg, Borsberg, Papststeine, Bärenstein, Kuhstall, Brand. Im Passepartout.
4 Blatt mit winzigen Retuschen außerhalb der Darstellung.

Je ca. 7 x 11 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

102   Konvolut von "Ansichten Sächsische Schweiz". Um 1825.

7 altkolorierte Lithographien. Ansichten von der Bastei, Lilienstein, Hockstein, Schweizer Mühle, Lochmühle u.a. Im Passepartout.
2 Blätter mit winzigen Knickspuren, 1 Blatt etwas stockfleckig.

Je ca. 7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

103   Konvolut "Städteansichten Sächsische Schweiz". Um 1840.

3 altkolorierte Lithographien mit Ansichten von Pirna, Schandau und Königstein. Jeweils im Passepartout.
3 kleine, unfachmännische Retuschen außerhalb der Darstellungen.

Je ca. 7,5 x 11 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
110 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)