AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
286 Unbekannter Künstler "Nordwestliche Ansicht von Leipzig". 1835.
Kolorierte Lithographie. Außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Zwei Knicke am unteren Rand, fingerspurig und stockfleckig.
St. 11,2 x 18,5 cm, Bl. 17,7 x 20,4 cm.
289 Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mitte 19. Jh.
Federzeichnungen und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.
Blätter mit Randmängeln, etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.
Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.
290 Unbekannter Künstler "Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/ Parkanlage. 19. Jh.
Kolorierte Lithographien. Drei von vier Lithographien verso betitelt.
Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.
9,5 x 14,8 cm.
291 Unbekannter niederländischer Künstler, Italienische Landschaft. 17. Jh.
Kreidezeichnung, in Bister laviert. U.re. unleserlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig. In der rechten Bildhälfte rötlicher Wasserfleck. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
21 x 32 cm.
294 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung. Blatt stärker knickspurig und stockfleckig mit vereinzelten Randmängeln.
49,5 x 30,6 cm.
296 Unbekannter Künstler "Ansicht von Zwickau". 19. Jh.
Aquarell und Deckfarben. In Tusche betitelt. Im Passepartout.
Verso besonders am re. Blattrand stockfleckig und knickspurig an den Blattecken
Darst. 14 x 18,3 cm, Ba.19,7 x 24,4 cm.
300 Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzkarton montiert.
20,5 x 21,8 cm.