AUKTION 17 20. September 2008

286   Unbekannter Künstler "Nordwestliche Ansicht von Leipzig". 1835.

Kolorierte Lithographie. Außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Zwei Knicke am unteren Rand, fingerspurig und stockfleckig.

St. 11,2 x 18,5 cm, Bl. 17,7 x 20,4 cm.

Schätzpreis

289   Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mitte 19. Jh.

Federzeichnungen und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.
Blätter mit Randmängeln, etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.

Schätzpreis

290   Unbekannter Künstler "Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/ Parkanlage. 19. Jh.

Kolorierte Lithographien. Drei von vier Lithographien verso betitelt.
Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.

9,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis

291   Unbekannter niederländischer Künstler, Italienische Landschaft. 17. Jh.

Kreidezeichnung, in Bister laviert. U.re. unleserlich bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig. In der rechten Bildhälfte rötlicher Wasserfleck. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

21 x 32 cm.

Schätzpreis
900 €

294   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. Blatt stärker knickspurig und stockfleckig mit vereinzelten Randmängeln.

49,5 x 30,6 cm.

Schätzpreis

296   Unbekannter Künstler "Ansicht von Zwickau". 19. Jh.

Aquarell und Deckfarben. In Tusche betitelt. Im Passepartout.
Verso besonders am re. Blattrand stockfleckig und knickspurig an den Blattecken

Darst. 14 x 18,3 cm, Ba.19,7 x 24,4 cm.

Schätzpreis

300   Unbekannter Künstler, Die Heilige Familie. 18. Jh.

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzkarton montiert.

20,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis
450 €