AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
320 Leonore Adler, Weiblicher Akt. 1993.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Farbserigraphie auf Hahnemühle-Bütten. Signiert in Blei re.u. "Leo 93" und nummeriert li.u. "18/30".
Darst. ca. 35 x 48 cm, Bl. 39 x 54 cm.
322 Carl Wilhelm Arldt "Halali". Um 1900.
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
9,9 x 17,5 cm.
325 Artur Bär "Tango"/ "Karneval". 1914/ 1921.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "A.Bär", datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 15,9 x 13 cm.
327 Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Holzschnitt. Nachlaßdruck, um 1939. Nachlaß-Blindstempel u.li. Im Passepartout. Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.
Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.
328 Eugen Batz, Komposition. 1967.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", nummeriert 4 und bezeichnet "1. Probedruck".
Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 26,7 x 40,5 cm.
329 Eugen Batz, Abstrakte Komposition in Grau. 1967.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", datiert und nummeriert 9/8. Ein kleiner Fleck am rechten Blattrand.
Pl. 12,2 x 16,5 cm, Bl. 26,1 x 39,7 cm.
338 Gerd Böhme "Hilde Böhme". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Bleistiftzeichnung. Verso von der Witwe in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme. Hilde Böhme".
Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Blatt etwas angeschmutzt.
50 x 35 cm.
339 Gerd Böhme, Industrielandschaft Freital. 1918.
Kohlezeichnung. U.re. in Blei datiert. Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme. Hilde Böhme".
32 x 23 cm.