AUKTION 17 20. September 2008

320   Leonore Adler, Weiblicher Akt. 1993.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Farbserigraphie auf Hahnemühle-Bütten. Signiert in Blei re.u. "Leo 93" und nummeriert li.u. "18/30".

Darst. ca. 35 x 48 cm, Bl. 39 x 54 cm.

Schätzpreis

322   Carl Wilhelm Arldt "Halali". Um 1900.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

9,9 x 17,5 cm.

Schätzpreis

325   Artur Bär "Tango"/ "Karneval". 1914/ 1921.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "A.Bär", datiert und betitelt. Blätter etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. max. 15,9 x 13 cm.

Schätzpreis

327   Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt. Nachlaßdruck, um 1939. Nachlaß-Blindstempel u.li. Im Passepartout. Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.

Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.

Schätzpreis

328   Eugen Batz, Komposition. 1967.

Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", nummeriert 4 und bezeichnet "1. Probedruck".

Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 26,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis

329   Eugen Batz, Abstrakte Komposition in Grau. 1967.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "e. batz", datiert und nummeriert 9/8. Ein kleiner Fleck am rechten Blattrand.

Pl. 12,2 x 16,5 cm, Bl. 26,1 x 39,7 cm.

Schätzpreis

338   Gerd Böhme "Hilde Böhme". Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Blatt etwas angeschmutzt.

50 x 35 cm.

Schätzpreis

339   Gerd Böhme, Industrielandschaft Freital. 1918.

32 x 23 cm.

Schätzpreis