AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
345 Dietrich Burger "Tanzende". 1983.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Lithographie (Kreide und Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 113/155 u.li.
St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.
351 Helmut Diehl, Abstrakte Komposition. 1966.
Helmut Diehl 1932 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Diehl" u.re. Verso wohl von fremder Hand datiert.
Oberer Rand mit Knickspuren, minimal fingerspurig.
St. 40 x 30 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim
Lithographie. Im Stein u.Mi. bezeichnet "Originallithographie von Otto Dill". Verso Lithographie "Schlafendes Kind". Minimal lichtrandig. Im Blatt minimale Löchlein. Blatt beschnitten.
Bl. 35 x 24,4 cm.
355 Siegfried Donndorf, Dresden - Blick auf die Frauenkirche. 1930er Jahre.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Lithographie. Außerhalb der Darstellung in blei signiert "Siegrf. Donndorf" u.re. Im Passepartout.
Blatt fingerspuzrig und leicht verschmutzt.
St. 14,5 x 21,5 cm, Bl. 25 x 32.5 cm.
357 Richard Dreher, Liebespaar. 1. Viertel 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Dreher" u.re., u.li. nummeriert 67/125. Blatt minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.
St. 28,5 x 33,6 cm, Bl. 34 x 46,6 cm.
359 Monogrammist K.E., Weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.
Rötelzeichnung. U.re. monogrammiert "K.E."
Im Passepartout montiert.
Blatt etwas lichtrandig, minimal fleckig und die Kanten hinterlegt.
Bl. 44,4 x 36,2 cm.