AUKTION 17 20. September 2008

384   Kurt Eberhard Göllner, Weiblicher Rückenakt 1. H. 20. Jh.

Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "K. E. Goellner" u.re.
Trockenstempel u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln u. Knickspuren.

Pl. 24,5 x 19 cm, Bl. 34 x 25 cm.

Schätzpreis

385   Karl Friedrich Gotsch "Kapitän Ewerlin". 1920er Jahre.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und nummeriert "22/23" und u.li. in Blei betitelt. Von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso o.li. in Blei betitelt und bezeichnet. Verso Reste alter Montierung. Minimale Randschäden.

Bl. 43 x 58,5 cm.

Schätzpreis

386   Karl Friedrich Gotsch "Begegnung auf See. (Urtel)". 1922.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei signiert "KFGotsch", nummeriert "22/23" und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.

Bl. 43 x 59 cm.

Schätzpreis

387   Gerhard Gottschall Ohne Titel. Ohne Jahr.

Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar

Bl. 38 x 46 cm.

Schätzpreis

396   Wolfram Hänsch "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.

Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

397   Wolfram Hänsch "Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.

Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis

399   Erich Heckel (nach), Ausstellungsplakat KG.Brücke des Leonhardi-Museums. 1965.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

In der Darstellung u.li. bezeichnet "Nach einem Holzschnitt von Heckel". Blatt minimal stockfleckig und knickspurig, mit starken Rollspuren.

59 x 41,8 cm.

Schätzpreis