AUKTION 17 20. September 2008

422   Charles Huard "Petit café à …". Wohl um 1900.

Charles Huard um 1874 Paris – 1965 Poncey-sur-l'Ignon (Côte-d'Or)

Farbradierung. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung, betitelt und nummeriert "Nr.16138". Rechter und linker Blattrand partiell mit Klebespuren.

Pl. 22 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis

423   Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950er Jahre.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Kaltnadelradierung. Im Passepartout montiert. Im Passepartout handschriftlich in Kugelschreiber von Hand des Künstlers Grußworte an den Greifen -Verlag.

Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.

Schätzpreis

431   Georg Jahn, Blick auf Schloß Moritzburg. Um 1920.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "G. Jahn". Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 22,5 x 14 cm, Bl. 30,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis

436   Horst Jockusch, Vier Graphiken. Ohne Jahr.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Holzschnitte. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Horst Jockusch", zwei davon betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Stk. max. 19 x 10 cm.

Schätzpreis

437   Joachim John, Ohne Titel. 1966.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Minimal lichtrandig.

St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 50,5 cm.

Schätzpreis

438   Christa Jura "Kirschblüte in Weißig". 1986.

Christa Jura 1940 Dresden – lebt ebenda

Farbaquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Christa Jura", datiert und betitelt.

Darst. 18,8 x 23 cm.

Schätzpreis

439   Anton Paul Kammerer "Mystische Abendlandschaft". 1984.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und an den Ecken etwas knickspurig.

Pl. 34 x 44 cm, Bl. 39 x 53,2 cm.

Schätzpreis