zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

443   Leopold (genannt Leo) Johann Eduard Friedrich Kayser "Junges Mädchen". 1912.

Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda

Radierung. In der Platte o.li. signiert "Leo Kayser" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Verso in Blei betitelt.
Minimal fleckig und knickspurig.

Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm.

Schätzpreis
140 €

446   Joël Kermarrec, Zwei Drucke "dessin". 1973.

Joël Kermarrec 1939 Oostende

Offsetdrucke, handüberarbeitet. Jeweils u.re. signiert "Kermarrec", datiert, betitelt und nummeriert "N°1 bis 100". Blätter etwas angeschmutzt und gebräunt, mit leichten Randmängeln.

99,7 x 69,8 cm.

Schätzpreis
80 €

447   Robert Kirchner, Stute mit Fohlen. 1976.

Robert Kirchner 1940 Bad Kissingen – 2009 ebenda

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei nummeriert "81/125" und u.re. in Blei signiert "R. Kirchner". Auf Untersatzpapier montiert.

St. ca. 18 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,2 cm.

Schätzpreis
50 €

449   Walther Klemm, Pferde auf der Weide. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "W.Klemm". Blatt minimal fleckig.

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 30 x 22,5 cm.

Schätzpreis
50 €

450   Max Klinger "Exlibris Georg Giesecke". Um 1900.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte o.li. monogrammiert "MK". Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M. Klinger" und nummeriert "23". Leichte Randmängel.

Pl. 11 x 6,9 cm, Bl. 32 x 21,7 cm.

Schätzpreis
70 €

459   Karl Kröner "Hafen von Marseille". 1924.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Radierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Krömer" und datiert. Am Blattrand u.li. bezeichnet "Karl Krömer, Hafen von Marseille, Radierung". Minimal stockfleckig und knickspurig.

Pl. 20 x 30 cm, Bl. 38 x 52,5 cm.

Schätzpreis
110 €

460   Karl Kröner, Frauenkopf. 1921.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Radierung. Blatt ausführlich in Blei signiert "Karl Kröner 1921" u.re. und bezeichnet "3. Ktd. 2/3 Probedruck (selbst gedr.)" u.re. und gewidmet "Für Hugo Erfurth Weihn.zt." u.Mi.
Verso nochmals bezeichnet.
Minimal finger- und faltenspurig.

Pl. 18,4 x 16 cm, Bl. 27,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)