AUKTION 17 20. September 2008

521   Monogrammist C.R."Poetenweg in Riesa". 1903.

Aquarell. U.li. bezeichnet "Poetenweg in Riesa". U.re. Monogramm "C.R." und datiert. Allseitig im Passepartout montiert.

Bl. 45,4 x 31,5 cm.

Schätzpreis

522   Thomas Ranft "Die Nacht der tausend Träume (für J. B.)". 1986.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Pl. 14,8 x 18,4 cm, Bl. 44,6 x 36,4 cm.

Schätzpreis

524   Thomas Ranft "ich Morgner bin II". 1988.

Radierung. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft", betitelt und nummeriert 86/200. Unten links Prägestempel der "Grafik Edition".

Pl. 19,6 x 15 cm, Bl. 35,9 x 36 cm.

Schätzpreis

526   Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. 1. H. 20. Jh.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter etwas knickspurig und mit einigen Randmängeln.

Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.

Schätzpreis

528   Bruno Reinhold "St. Hedwig Berlin"/ "Augsburg". Ohne Jahr.

Bruno Reinhold 1891 Berlin – ?

Farbradierungen. "St. Hedwig" außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Randmängel. Leicht knickspurig.

Pl. 34 x 40,5 cm, Bl. 45 x 60 cm; Pl. 27 x 19,5 cm, Bl. 41 x 30 cm.

Schätzpreis
40 €

529   Bruno Reinhold "Marienkirche zu Krakau". Um 1915.

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Bruno Reinhold". Im Passepartout montiert. Minimal stockfleckig.

Pl. 32, x 21,8 cm, Bl. 34,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
40 €

531   Gerenot Richter "Artem non odit nisi ignarus". 1986.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Pl. 15,8 x 20,8 cm, Bl. 28,5 x 40 cm.

Schätzpreis

537   Gertrud Schäfer, Villa im Park. 1930er Jahre.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Minimal gestauchte Ecken.

Bl. 42 x 33 cm.

Schätzpreis