AUKTION 17 20. September 2008

581   Leopold Wächtler "Thomas Mann". Anfang 20. Jh.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Linolschnitt. In der Platte u.re. signiert "Leopold Wächtler". Außerhalb der Zeichnung u.li. in Blei betitelt "Thomas Mann". Im Passepartout montiert.

Pl. 20,2 x 13,8 cm, Bl. 34,7 x 24,8 cm.

Schätzpreis

583   Christine Wahl, Schwedisches Städtchen. 1961.

Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Minimal lichtrandig.

St. 36,5 x 49 cm, Bl. 47 x 59 cm.

Schätzpreis

587   Otto Westphal "Schmalkalden"/ "Kirche im Selingethal". Um 1925.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Holzschnitte / Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Otto Westphal", betitelt und eines der Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Stk. I 24 x 31,6 cm, Stk. II 13,6 x 20,2 cm.

Schätzpreis

589   Stefan Wewerka "Leuchtwindmühlenturm". 1971.

Stefan Wewerka 1928 Magdeburg – 2013 ?

Serigraphie. Außerhalb der Darstellung u.li. signiert "St. Wewerka" und datiert sowie nummeriert "16/100".
Blatt minimal fleckig.

Bl. 59 x 70 cm.

Schätzpreis

591   Hedwig Wiesing, Sechs Motive aus der Umgebung Pirna und Dresden. 1. Viertel 20. Jh.

Hedwig Wiesing Erste Erw. 1901

Bleistiftzeichnungen und Aquarell. Alle Zeichnungen verso von fremder Hand bezeichnet, eine der Zeichnungen in Blei signiert "H. Wiesing". Blätter stärker angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 27,4 x 39 cm.

Schätzpreis

592   Curt Winkler "VEB Bergbau und Hütten Kombinat "Albert Fink" Freiberg/Sa.". Ohne Jahr.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Farbradierung in Grün. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Curt Winkler", betitelt und bezeichnet "Original-Kupfer-Radierung".
Blatt mit größeren Stockflecken und Randmängeln.

Pl. 18,5 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 59 cm.

Schätzpreis

593   Curt Winkler "Grab des Franz Gerhard von Kügelgen". 1933.

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. Blatt in Blei unter der Widmung u.li. signiert "Curt Winkler" u.Mi. und datiert "Dresden 1933" u.re.
und im Passepartout.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr gutem Zustand.

St. 28,5 x 18 cm, Bl. 58 x 46,5 cm.

Schätzpreis

594   Werner Wittig "Häuser in Friedrichstadt". 1975.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.

Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.

Schätzpreis

599   Walter Womacka, Mutter mit Kind auf dem Schoß. 1960.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

St. 47,5 x 36 cm, Bl. 62 x 48,4 cm.

Schätzpreis