AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
645 Max Brüning, Orientale in Istanbul. Ohne Jahr.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Minimale Fehlstellen am Rahmen.
Pl. 29,5 x 25,5 cm, Ra. 52 x 41 cm.
646 Max Brüning "Nordfrankreich. Somme Schlacht 1916" 1916.
Verso in Blei mit Widmung versehen und datiert.
Blatt leicht lichtrandig. Verso li. ein leichter Knick.
Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,2 x 22,8 cm.
653 Friedrich Decker Drei weibliche Akte. 1969.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Stk. 42,2 x 25,5 cm, Bl. 62 x 49 cm.
654 Walter Denecke, Domstadt auf einem Hügel. Ohne Jahr.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "WDenecke".
Ecken minimal knickspuirg.
Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 24 x 34 cm.
656 Walter Denecke "Bautzen". Ohne Jahr.
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und in Blei u.re. signiert "Denecke". Verso in Kugelschreiber Neujahrsgruß des Künstlers.
12 x 16,8 cm.
657 Walter Denecke, Drei Stadtansichten. Um 1960.
Lithographien und Radierung. Alle Blätter außerhalb der Darstellung rechts unten signiert, teilweise datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.
Ca. 33 x 49 cm.
658 Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
53,5 x 79 cm.
660 Rudolf Dischinger, Spielzeugentwurf: Bayrische Kapelle. 1930er Jahre.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Aquarell und Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel. Blatt minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der Originalentwurf wurde 1940 ausgeführt. Das Holzobjekt dazu befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.
BA. 27,2 x 35,5 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.