AUKTION 17 20. September 2008

645   Max Brüning, Orientale in Istanbul. Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Minimale Fehlstellen am Rahmen.

Pl. 29,5 x 25,5 cm, Ra. 52 x 41 cm.

Schätzpreis

646   Max Brüning "Nordfrankreich. Somme Schlacht 1916" 1916.

Verso in Blei mit Widmung versehen und datiert.
Blatt leicht lichtrandig. Verso li. ein leichter Knick.

Pl. 14 x 18 cm, Bl. 18,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis
40 €

653   Friedrich Decker Drei weibliche Akte. 1969.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden

Stk. 42,2 x 25,5 cm, Bl. 62 x 49 cm.

Schätzpreis

654   Walter Denecke, Domstadt auf einem Hügel. Ohne Jahr.

Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "WDenecke".
Ecken minimal knickspuirg.

Pl. 12,5 x 17,5 cm, Bl. 24 x 34 cm.

Schätzpreis

656   Walter Denecke "Bautzen". Ohne Jahr.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und in Blei u.re. signiert "Denecke". Verso in Kugelschreiber Neujahrsgruß des Künstlers.

12 x 16,8 cm.

Schätzpreis

657   Walter Denecke, Drei Stadtansichten. Um 1960.

Lithographien und Radierung. Alle Blätter außerhalb der Darstellung rechts unten signiert, teilweise datiert und betitelt.
Minimale Randmängel.

Ca. 33 x 49 cm.

Schätzpreis

658   Klaus Dennhardt, Komposition mit zwei Halbkreisen. 1983.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

53,5 x 79 cm.

Schätzpreis
260 €

660   Rudolf Dischinger, Spielzeugentwurf: Bayrische Kapelle. 1930er Jahre.

Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda

Aquarell und Bleistiftzeichnung. Verso Nachlaßstempel. Blatt minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Der Originalentwurf wurde 1940 ausgeführt. Das Holzobjekt dazu befindet sich heute im Militär-Historischen Museum in Dresden.

BA. 27,2 x 35,5 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.

Schätzpreis