AUKTION 17 20. September 2008

064   Walter Kopp "Herbstlandschaft mit altem Sägewerk". Um 1920.

Walter Kopp 1877 Gautzsch – ?

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Walter Kopp". Im schwarzen und partiell goldfarbenem Holzrahmen.

57 x 123 cm, Ra. 76 x 140 cm.

Schätzpreis
480 €

065   R. Kotzur, Stilleben mit Pfirsichen. 1942.

R. Kotzur tätig um 1942

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "R. Kotzur". In breiter vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht mit partiell feinem Krakelee. O.re. Fehlstelle in der Malschicht.

37 x 49 cm, Ra. 48,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis

069   Theodor Lindner, Zwei Männer in der Schreibstube. 1907.

Theodor Lindner 1882 – 1956

Öl auf Malpappe. Unten links signiert "Theo Lindner" und datiert.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand kleineres Loch im Träger. Der Kopf des Stehenden sowie die Figur des Sitzenden übermalt. Kleinere fachmännisch ausgeführte, größere Retuschen.

57 x 45 cm, Ra. 68 x 56,5 cm.

Schätzpreis

079   Georg Egmont Oehme, Seegelbote. 1930er Jahre.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso nummeriert "XXII". Randbereich mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.

40 x 50 cm.

Schätzpreis