AUKTION 17 20. September 2008

822   Zwei spielende Braunbären. Erich Hösel für Meissen. Um 1910.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

H. 13,5 cm.

Schätzpreis

826   Büste Mutter mit Kind. Tono Zoelch für Rosenthal/Selb. 1930er Jahre.

Tono Zoelch 1897 Regensburg – 1955 Rom

H. 14,5 cm.

Schätzpreis

827   Putto mit Panflöte und Blumenkranz / Putto mit Trauben und Vogel. Wohl Wien. 1. Viertel 20. Jh.

Ein Sockel mit durchlaufendem vertikalen Brandriß.

H. 61 cm, H. 62 cm.

Schätzpreis
3.500 €

Karl Gottlieb Lück 1730 Dresden – 1775 Frankenthal

H. 13 cm.

Schätzpreis

830   Figurenpaar. Potschappel, Dresden. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Zwei kleine musizierende, ländlich gekleidete Figuren auf ornamental verziertem Rundsockel. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurblau, Formnummer U 1217 und U 1218 sowie Malernummer.
Minimaler Farbabrieb am Hut des Mannes.

H. 13 cm.

Schätzpreis

831   Kleines Koppchen. Limbach oder Kloster Veilsdorf. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Wandung innen mit geripptem Reliefzierat. Am Boden Marke in Unterglasurblau.

H. 5 cm, D. 7,8 cm.

Schätzpreis

832   Teller. Wohl Wallendorf. 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblaues Strohblumenmuster. Gerippter Reliefzierat. Boden mit unterglasurblauer Marke. Glasur minimal berieben.
Das Stück imitiert einen Meissner Teller aus der Zeit um 1780.
Vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 67.

D. 24 cm.

Schätzpreis

833   Teller. Wohl Thüringen. Wohl Ende 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Strohblumenmuster mit Vögeln in Unterglasurblau. Florales Dekor in eisenroter Aufglasurmalerei. Rand und Dekor teilweise goldstaffiert. Gerippter Reliefzierat.
Goldstaffierung besonders am Rand berieben. ungemarkt.

D. 18,8 cm.

Schätzpreis

836   Historienteller. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.

D. 24 cm.

Schätzpreis
480 €

839   Tellerpaar. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zwei Teller mit vieleckigem Rand. Spiegel mit geripptem Reliefzierat und reliefiertem Gitterwerk dekoriert. Fahne alternierend mit reliefiertem Gitterwerk und blauen und roten Streublümchen in Aufglasurmalerei verziert. Reliefzierat und Rand goldstaffiert. Boden mit unterglasurblauer Marke und grüner Marke in Aufglasurmalerei. Ritznummer "146" und Prägemarke "21".

D. 19 cm.

Schätzpreis

840   Große Deckelvase. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Henkelvase im Stil Capo Di Montes auf quadratischer Plinthe. Umlaufender, relieffierter Figurenfries mit Knaben, die mit Ziegen spielen. Aufgesetzte plastische, umlaufende Girlande aus Eichenlaub unterhalb der Schulter. Henkel mit Akanthusblättern. Deckel mit Knopf in Form eines Granatapfels. Farbige Partien in Aufglasurmalerei. Teilweise goldstaffiert. Am Boden Unterglasurmarke N mit Krone in Blau.

H. 56 cm.

Schätzpreis
480 €