AUKTION 17 20. September 2008

877   Kleiner Leuchter. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Kurzer, godronierter Schaft. Gemarkt "Halbmond Krone 800", Meisterzeichen verschlagen.
Ca. 86 g.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis

879   Kaminbesteck. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Alters- und Gebrauchsspuren.

H. 59 cm.

Schätzpreis

880   Zwei Teller. Carl Adolph Böhmer, Pirna./ Friedrich Ernst Fink, Güstrow. 18.Jh./ 20. Jh.

Zinn. Beide Teller mit gekehlter Fahne, ein Teller in der Fahne mit ziselierter Widmung "F. Mai 1837". Am Boden gemarkt. Stärkere Gebrauchsspuren.

D. 23 cm, D. 23,4 cm.

Schätzpreis

881   Teller. Friedrich Wilhelm Wetzel, Waldenburg. 1760.

Friedrich Wilhelm Wetzel Tätig um 1760

Zinn. Fahne leicht gekehlt mit ziselierter Widmung "J. Thieme 1760". Spiegel wohl später ziseliert. Am Boden zweifache Meistermarke und Stadtmarke.

D. 20,9 cm.

Schätzpreis
40 €

883   Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1901.

Bruno Paul 1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin

Entwurf in der Art von Bruno Paul bzw. Paul Haustein, München.

D. 15,5 cm.

Schätzpreis
480 €

885   Anbietschale. Wohl WMF, Geislingen. 1920er Jahre.

Kupfer, schwarz und grün patiniert, wohl sogen. "Ikora-Metall". Runde, flach gemuldete Form. Spiegel mit floralem Dekor ziseliert.
Altersbedingte Abriebspuren im Spiegel und am Boden. Ungemarkt.

D. 32 cm.

Schätzpreis