zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

922   Likör-Set. Böhmen. Um 1860.

Grün getöntes Glas mit weißer Email- und Goldstaffage. Bestehend aus sechs Likörgläseren, Karaffe mit Stopfen und Tablett. Karaffe mit bauchigem Korpus und eingezogenem Hals. Gläser in Becherform mit seitlichen Rundhenkeln. Wandung der Karaffe, der Gläser und des Stopfens mit waagerechtem Rillenprofil. Rundes Tablett mit steiler Fahne. Tablett mit einem Chip am Rand, Stopfen bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.

D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).

Schätzpreis
50 €

924   Drei Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.

Klarglas, gelb, orangefarben bzw. annagrün überfangen. Kuppa jeweils mit umlaufendem Schliffdekor. Sechsfach facettierter Schaft, die Kanten teilweise mit Zackenschliff. Eines der Gläser mit kleineren Einschlüssen am oberen Kupparand.

Verschiedene Maße, H. max. 22,5 cm.

Schätzpreis
110 €

925   Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.

Farbloses und grün getöntes Glas. Schwellender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß. Kuppa umlaufend mit Weinrankendekor in Mattschnitt.

H. ca. 18 cm.

Schätzpreis
80 €

926   Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.

Farbloses und grün getöntes Glas. Schwellender Schaft mit gedrücktem Kugelnodus auf Scheibenfuß. Kuppa umlaufend mit Weinrankendekor in Mattschnitt.

H. ca. 18 cm.

Schätzpreis
80 €

928   Drei Grünstengelgläser. Wohl Alexander Pfohl, Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1905.

Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)

Klarglas, grün getönter, schwellender Schaft auf Scheibenfuß. Am Ansatz eingezogene Kuppa mit umlaufendem Festonkranzdekor im Mattschnitt.

H. 18,3 cm.

Schätzpreis
130 €

929   Paar Grünstengelgläser. Wohl Alexander Pfohl, Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1905.

Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)

Klarglas, grün getönter, schwellender Schaft auf Scheibenfuß. Am Ansatz eingezogene Kuppa mit umlaufendem Festonkranzdekor im Mattschnitt.

H. 18,3 cm.

Schätzpreis
90 €

930   Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. 1. Viertel 20. Jh.

Klarglas, violett bzw. dunkelrot überfangen. Kuppa mit umlaufendem Schliffdekor. Sechsfach facettierter Schaft, Facettenkanten mit Zackenschliff. Scheibenfuß.

H. 29 cm, H. 21 cm.

Schätzpreis
70 €

931   Römer. Wohl Moser, Böhmen. Um 1900.

Klarglas, Schaft grün getönt. Flachbauchige Kuppa, mit umlaufendem Golddekor, partiell über floralem Tiefschnitt. Konkaver Schaft, sechsfach facettiert, in einen flachen Rundfuß übergehend. Am unteren Ende des Schaftes zwei Chips und Kratzspuren.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
60 €

935   Paar Vasen. Nordböhmen. Um 1920.

Klarglas. Bauchiger Korpus mit eingezogenem facettiertem Hals, ausschwingender Mündung und flachem Rundfuß. Wandung und Hals mit zarter Goldstaffage und floraler Kaltmalerei auf hellblauem Grund.

H. 18 cm.

Schätzpreis
50 €

936   Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne 

Klarglaskörper in schlanker Spindelform. Stand leicht ausschwingend. Stilisierte Blumen in Ätzdekor. Mündungsrand und Stand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung berieben. Minimale Kratzer am Boden.

H. 42 cm.

Schätzpreis
120 €

937   Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne 

Klarglaskörper in Stangenform. Korpus mittig leicht bauchig mit geschnittenem, vergoldetem Girlandendekor. Mündungsrand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung minimal berieben. Minimale Kratzer. Minmaler Chip am Stand und Boden.

H. 26,4 cm.

Schätzpreis
120 €

939   Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne 

Klarglaskörper in konischer Form, vierstrebig. Kreuzstand. Mündungsrand vergoldet. Wandung mit vertikal geschnittenen und vergoldeten Girlanden verziert. Stand vergoldet. Planer Boden.

H. 41,5 cm.

Schätzpreis
120 €

940   Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. 1920er Jahre.

Ludwig Moser & Söhne 

Achatfarben getöntes Glas, in zehn Facetten geschliffen. Zur Mündung schräg verjüngt. Breites, geätztes und vergoldetes Fries mit der Darstellung eines Amazonenkampfes. Boden vertieft. Minimale Kratzer am Boden.

H. 27 cm.

Schätzpreis
540 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)