AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
922 Likör-Set. Böhmen. Um 1860.
Grün getöntes Glas mit weißer Email- und Goldstaffage. Bestehend aus sechs Likörgläseren, Karaffe mit Stopfen und Tablett. Karaffe mit bauchigem Korpus und eingezogenem Hals. Gläser in Becherform mit seitlichen Rundhenkeln. Wandung der Karaffe, der Gläser und des Stopfens mit waagerechtem Rillenprofil. Rundes Tablett mit steiler Fahne. Tablett mit einem Chip am Rand, Stopfen bestoßen, Goldstaffage leicht berieben.
D. 21 cm (Tablett), H. 5 cm (Glas), H. 24 cm (Karaffe).
924 Drei Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. Um 1930.
Verschiedene Maße, H. max. 22,5 cm.
925 Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.
H. ca. 18 cm.
926 Paar Stengelgläser. Wohl Deutsch. Um 1905.
H. ca. 18 cm.
Alexander Pfohl Erste Erw. 1864 Neuwelt (Tschechien)
H. 18,3 cm.
H. 18,3 cm.
930 Paar Stengelgläser. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau. 1. Viertel 20. Jh.
H. 29 cm, H. 21 cm.
931 Römer. Wohl Moser, Böhmen. Um 1900.
H. 17,5 cm.
935 Paar Vasen. Nordböhmen. Um 1920.
H. 18 cm.
936 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Klarglaskörper in schlanker Spindelform. Stand leicht ausschwingend. Stilisierte Blumen in Ätzdekor. Mündungsrand und Stand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung berieben. Minimale Kratzer am Boden.
H. 42 cm.
937 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Klarglaskörper in Stangenform. Korpus mittig leicht bauchig mit geschnittenem, vergoldetem Girlandendekor. Mündungsrand vergoldet. Planer Boden. Vergoldung minimal berieben. Minimale Kratzer. Minmaler Chip am Stand und Boden.
H. 26,4 cm.
939 Stangenvase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Klarglaskörper in konischer Form, vierstrebig. Kreuzstand. Mündungsrand vergoldet. Wandung mit vertikal geschnittenen und vergoldeten Girlanden verziert. Stand vergoldet. Planer Boden.
H. 41,5 cm.
940 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. 1920er Jahre.
Achatfarben getöntes Glas, in zehn Facetten geschliffen. Zur Mündung schräg verjüngt. Breites, geätztes und vergoldetes Fries mit der Darstellung eines Amazonenkampfes. Boden vertieft. Minimale Kratzer am Boden.
H. 27 cm.