AUKTION 17 20. September 2008

086   Jan Pasek, Neusser Hafen (?). Mitte 20. Jh.

Jan Pasek 1891 Liben b. Iglau – 1960 Prag

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Pasek". Profilierter Rahmen mit Plakete, dort bezeichnet "Jan Pasek 1891". Ecke unten rechts mit einem kleinen Riß an der Umschlagkante zum Keilrahmen.

30,5 x 40 cm, Ra. 55,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. O.re. signiert "W. Rudolph". Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.

88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.

Schätzpreis
2.200 €

091   David Schulman (zugeschr.), Landschaft mit Windmühle. 1. H. 20. Jh.

David Schulman 1881 Hilversum(Noord- Holland) – 1966 Laren(Noord- Holland)

Öl auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen. Malschicht mit Krakelee.

26 x 43 cm, Ra. 39,5 x 57 cm.

Schätzpreis
290 €

097   Fritz Tröger "Winter in Oberhof". 1952.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Tempera auf Velin. U.li. in Tusche datiert, signiert " Fritz Tröger" und nummeriert "XII." Verso in Kugelschreiber betitelt und datiert.
Rechter Rand minimal gestaucht. Verso Reste alter Montierung. Nahezu unsichtbare Reißzwecklöchlein an den Ecken.

50 x 72 cm.

Schätzpreis

100   Henning Voss "Olivenbäume". 2008.

Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HVoß" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Adressaufkleber des Künstlers.

24,5 x 29,7 cm.

Schätzpreis