AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1038 Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.
H. (ohne Pendel) 43 cm.
1040 Urkundenrolle. Wohl 18. Jh.
Metall, polychrom gefasst. Blütendekor auf weißem Grund.
Farbfassung mit altersbedingten Abplatzungen.
L. 32,5 cm.
1041 Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Minimale Gebrauchsspuren. Ein Glaseinsatz fehlt.
1042 Kleiner Kokosnusspokal. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Kuppa mit wagerechtem Trockenriß, minimal berieben.
H. 12 cm.
1045 Kleines Kästchen. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.
Schlüssel fehlt, Innendeckel verzogen und vermutlich ergänzt.
9,5 x 19 x 13 cm.
1047 Aufsatzschale. Deutsch. Spätes 19. Jh.
H. 15,5 cm.
1048 Aufsatzschale. Deutsch. Frühes 20. Jh.
D. 23,5 cm.
1049 Kleiner Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.
1,7 x 16,5 x 8 cm.
1051 Großer Zirkelkasten. Deutsch. Um 1900.
2 x 23 x 9,5 cm.
1052 Keksdose. Heinrich Mittag (zugeschr.) für H. Bahlsen, Hannover. Nach 1911.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb.
4,5 x 19,2 x 9,2 cm.
1053 Keksdose. H. Bahlsen, Hannover. 1930er Jahre.
Weißblech. Hohe Rechteckform mit flachem Schanierdeckel auf vier flachen Füßen. Wandung und Deckel mit blauem Fond und blankem, getriebenem Dekor. Am Boden geprägte Firmenmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb und Rostspuren.
10 x 15 x 10,5 cm.
1054 Drei Keksdosen. Eva Grossberg für H. Bahlsen, Hannover. 1960er Jahre.
Eva Grossberg Tätig in der 2. H. 20. Jh.
4 x 23,5 x 14,5 cm.