AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
mehr Suchoptionen |
101 Henning Voss "Straße in Italien". 2008.
Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HVoß" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Adressaufkleber des Künstlers.
40 x 49,5 cm.
103 Karl Wagner, Boote in Holland. Um 1900.
Karl Wagner 1839 Karlsruhe – 1923 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "K. Wagner". Leinwand an einer kleinen Stelle im unteren Bildbereich restauriert.
In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
69 x 55 cm.
107 Erich Wegner, Mädchenbildnis. 1960er Jahre.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Verso mit dem Künstlerstempel (des Nachlassverwalters) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
WVZ Mattner Nr. 2004.
50 x 40 cm, Ra. 65 x 55 cm.
109 Dieter Weidenbach "Mädchen mit Spiegel". 2000.
Dieter Weidenbach 1945 Stendal
Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert, verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
121 x 80 cm, Ra. 126 x 84,2 cm.
111 Unbekannter Künstler, Alpenlandschaft. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso bezeichnet "M.Würker". Ecken leicht bestoßen.
60,1 x 80,1 cm.
112 Unbekannter Künstler, Stadtlandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unten rechts unleserlich signiert. Im Passepartout in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
BA. 20 x 27 cm, Ra. 47,6 x 40,5 cm.
113 Unbekannter norddeutscher Künstler, Landschaft mit Gänsen. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Verso Reste eines Etikettes der Rahmenwerkstatt.
In schmaler vergoldeter, profilierter Leiste gerahmt.
33 x 40 cm, Ra. 38 x 45,5 cm.
115 Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition auf blauem Grund. 1961.
Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert und datiert.
91 x 67 cm.