AUKTION 17 20. September 2008

120   Eduard Biermann, Tiroler Genrebild. 2. Viertel 19. Jh.

Eduard Biermann 1803 Berlin – 1892 ebenda

Bleistiftzeichnung weiß gehöht und koloriert. U.re. monogrammiert "E.B." und betitelt "Scho schlimm!"
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blatt vergilbt und leicht angeschmutzt.

Bl. 20,5 x 26 cm.

Schätzpreis

121   Monogrammist IB, Studie zweier Köpfe. 18. Jh.

Rötelzeichnung. auf Bütten. U.li. monogrammiert "I.B.". Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert.
Hauptsächlich im Bereich der rechten oberen Ecke leichte Wasserränder. Kleinere Randschäden. Blatt gebräunt.

21 x 14 cm.

Schätzpreis

125   Christian Gottlob Hammer "Vue de Dresde prise du coté de Nord-est." Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Blatt etwas lichtrandig. Minimal fleckig. Alle vier Blattränder verso hinterlegt. O.li. Fehlstelle an der Ecke und oben zwei kleine vertikale Risse fachgerecht restauriert.

Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm.

Schätzpreis
650 €

126   Homann Erben "Helvetia tredecim statibus liberis quos Cantones vocant composita [...]" 1751.

Kolorierter Kupferstich. "[…] Una cum foederatis & subjectis Provineiis, ex probatissimis Subsidiis geogrraphice delineata per Dm. Tobiam Mayerum, Professorem Matth. Goettingenserm".

Pl. 45 x 57 cm, Bl. 54,4 x 63,4 cm.

Schätzpreis
230 €

130   Adrian Ludwig Richter "Schlaflied". 1849/ 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pl. 23,5 x 19 cm, Bl. 44,3 x 31,4 cm.

Schätzpreis
550 €

131   Adrian Ludwig Richter zum 80. Geburtstag. 1884.

Ein Lebensbild von J.E. Wessely. Gesellschaft für vervielf. Kunst, Wien 1884, Text mit zahlr. Illustrationen, S I-XVI. Enthält acht Heliogravuren nach Zeichnungen und Aquarellen und drei Radierungen (Vgl. WVZ Hoff/Budde 206, 267f) in Abdrucken von 1884. Im Prachtband der Zeit, Rotschnitt. Vollständig sehr selten! Die meisten Exemplare wurden zerlegt und die Tafeln einzeln verkauft.

39,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
620 €

135   Nathanael Schmitt "Cardinale. Rom" 1874.

Nathanael Schmitt 1847 Heidelberg – 1918 Karlsruhe

Aquarell. U.re in Blei betitelt, datiert und monogrammiert. Verso in Blei bezeichnet.
Kleine Randmängel. Blatt minimal fleckig und etwas gebräunt. U.Mi. kleine Reißzwecklöchlein.

37,3 x 26 cm.

Schätzpreis
320 €

136   John Senex "The province of Artois and the country adjacent". 1713.

John Senex 1678 – 1740 London

Kolorierter Kupferstich. Figürliche Titelkartusche o.re. Im Passepartout hinter Glas im ebonisierten Rahmen. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Blatt stark wellig und knickspurig.

Bl. 54,5 x 65,5 cm, Ra. 79 x 109 cm.

Schätzpreis

140   Unbekannter Künstler, Landsknechte. 19. Jh.

Aquarell. Blatt etwas gebräunt. Verso Reste alter Montierung. Die Blattränder hinterlegt.

31 x 21 cm.

Schätzpreis

144   Unbekannter Künstler, Nachtstück mit Figurenstaffage. Mitte 19. Jh.

Aquarell auf Malkarton. Im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.

15,4 x 21 cm.

Schätzpreis