AUKTION 17 20. September 2008

161   Moritz Bodenehr/Phillip Lindemann "Beschreibung der Illumination zu Dresden bey der Königlichen Sicilianischen Vollmacht vollzogenen Vermählung." 1738.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda

Band mit 140 Seiten und 10 Kupfern. Bei Friedrich Hekel und G. Conrad Walter zu Dresden 1738 editiert. Einband mit Lederrücken und lederverstärkten Ecken.

20 x 15,5 cm.

Schätzpreis
650 €

162   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective de la galerie, et du - Jardin de son Excellence Mgr. / Le Compte de Brühl [...] " 1747.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Platte 54,4 x 85 cm, Bildrand 53,3 x 83,3 cm, Blatt 59 x 88 cm (max.).

Schätzpreis
12.000 €

163   Karl Bodmer, Entenfamilie. Um 1840.

Karl Bodmer 1809 Riesbach (Schweiz) – 1893 Barbizon

Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "K.B." Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert " Karl Bodmer". Linke untere Ecke eingerissen. An der rechten oberen Ecke knickspurig. Minimal fleckig.

St. 8,7 x 12,5 cm, Bl. 28, 8 x 38,6 cm.

Schätzpreis

166   Ferdinand Brandt, Felsen im Meer bei Capri (Farag Lioni ?). Wohl spätes 19. Jh.

Ferdinand Brandt 1861 Elberfelde – ?

Aquarell. U.li. in Blei signiert "F. Brandt". Verso Reste alter Klebestreifen. Minimale Wasserflecken.

34 x 45, 5 cm.

Schätzpreis

171   Julius Schnorr von Carolsfeld "Gustav Jäger". 1845.

Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden

Kupferstich. Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte "18 JS 45.". Betitelt u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Außerhalb der Darstellung unscheinbar braunfleckig und Blattrand leicht vergilbt. Unscheinbar lichtrandig.

Darst. ca. 15 x 10 cm, Bl. 34,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis

174   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Bildnis von Wilhelm Abraham Teller und des Predigers Fried. Germ. Lüdke. 1775/ 1780.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferstiche. Unterhalb der Darstellungen signiert "D. Chodowiecki" und datiert. Unter den schleifenverzierten Medaillons der Brustbilder jeweils eine Tafel mit Inschrift. Blätter etwas stockfleckig und bis zur Plattenkante geschnitten.
WVZ Engelmann 142 und 1780.

Pl. ca. 18 x 12 cm, Bl. 18,4 x 13,3 cm.

Schätzpreis

178   Pierre Philippe Choffard "Peintures Antiques d´Herculanum". Ende 18. Jh.

Pierre Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "PP. Choffard", betitelt und bezeichnet.

Pl. 35,4 x 23 cm, Bl. 47,1 x 30 cm.

Schätzpreis