AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
022 Carl Zimmermann "Zur Blattzeit". 1895.
Carl Zimmermann 1863 Halberstadt – 1930 Goslar
Öl auf Leinwand. Signiert "Carl Zimmermann" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einer dekorativen Stuckleiste gerahmt.
114 x 90 cm, Ra. 147 x 123 cm.
024 Unbekannter Künstler, Wirtshausszene. Ende 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Restaurierter Zustand. Leinwand auf Holz aufgezogen. Farbabplatzungen in den Randereichen, ein Nagellöchlein o.Mi.
44,5 x 62 cm, Ra. 52 x 70 cm.
026 Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Händlerstempel in Englisch.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Bild mit gleichmäßigem, zarten Krakelee. Stark nachgedunkelter Firnis.
67 x 52 cm, Ra. 85 x 69 cm.
029 Unbekannter Künstler, Musestunde im Wald. 19. Jh.
Öl auf Holz. Unsigniert. Im Stuckrahmen hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und kleineren Fehlstellen in den Randbereichen und im Bereich des blauen Gewandes.
12 x 15,6 cm, Ra. 27 x 30,5 cm.