AUKTION 23 13. März 2010

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Etwas stockfleckig, fingerspurig und lichtrandig.
Verso Stempel der Staatsdruckerei Berlin.

Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 38,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis

268   Hermann Wunderlich (zugeschr.), Lilienstein. Wohl 1871.

Hermann Moritz Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wunderlich Lilienstein/Sächsische Schweiz" o.re.

23,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
190 €

269   Verschiedene Künstler, 89 Graphiken mit Darstellungen zur Österreichisch-Ungarischen Geschichte. Um 1870.

Lithographien, teilweise mit gelber Tonplatte. Um die Darstellung typographisch viersprachig bezeichnet und nummeriert.
Blätter vereinzelt stockfleckig.

St. 22,5 x 15,2 cm, Bl. 27,5 x 20 cm.

Schätzpreis

270   Verschiedene Künstler, Vier Militärszenen. Spätes 19. Jh.

Verschiedene Techniken, von W.A. Schultzendorf (Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und Blei), Johann Erhard (Radierung), Hannes Arenarius (Lithographie), Willy Tag (Graphitzeichnung).
Einige Blätter leicht stockfleckig.

Schätzpreis

Schätzpreis

273   Verschiedene Künstler, Neun Kupferstiche nach Johann Heinrich Ramberg. 19. Jh.

Kupferstiche. Alle Blätter in Platte bezeichnet. Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert, sechs Blätter auf weiteren Untersatzkarton montiert.
Alle Arbeiten beschnitten. Einige Arbeiten an den Rändern minimale Einrisse.

Schätzpreis

276   Verschiedene Künstler, Sieben christliche Szenen. 3. Viertel 19. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Anton Krüger nach A. Richter (Kupferstich), Anton Krüger nach Karl Peschel (Kupferstich), Christian Stölzel ( 2 Kupferstiche), Julius Thaeter nach G. Jäger (Kupferstich), Th. Langer, nach Karl Peschel (Kupferstich), Werner van Volkaert (Holzschnitt). Die Kupferstiche in der Platte signiert und betitelt.

Schätzpreis

278   Unbekannter Künstler, Äußere Ansicht des Zwingers. Um 1840.

Radierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. In der Platte außerhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Dresden, bei Ernst Arnold" u.Mi.
Minimal lichtrandig und fingerspurig.

Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 29 x 38 cm.

Schätzpreis

279   Unbekannter Künstler, Souvenirblatt Dresden/ "Dresden". Um 1815.

Leicht angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.

BA. 38,5 x 28,7 cm, Bl. 39,8 x 29 cm/ BA. 22 x 31,7 cm, Bl. 30,8 x 45,2 cm.

Schätzpreis