zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   Verschiedene Künstler, Acht Genredarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.


Radierungen und eine Lithographie. Arbeiten von H. M. Avenarius, W. Ziegler, J. Holzapfl, O. Greiner, W. Tiemann, J. Israels. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert.
Ein Blatt minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

485   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. Ohne Jahr.


Radierungen, Lithographien, ein Farbholzriß, ein Holzschnitt und eine Mischtechnik. Von W. Wittig, S. Körner, S. Artes, Olberg, H. Apel, L. Klose, R. Zille, L. Elischer, C. Müller und einem unbekannten Künstler. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und datiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €

491   Verschiedene Künstler "Stadtlandschaften". 1962.


Radierungen auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten von Hans Behrens, Sigurd Kuschnerus, Michael Otto, Reimar Venske, Herbert Weitemeier. Alle Blätter in Blei signiert u.re., datiert u.re. (außer S. Kuschnerus) und nummeriert "23/100". In der Originalmappe.
Graphiken in sehr frischem Gesamteindruck. Die Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren und Einrissen am Rücken.

Bl. 53,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
150 €

494   Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.


Radierungen und eine Lithographie. Mit Arbeiten von Paul Hey, Anna von Mertens, Carl Theodor Mayer-Basel und ? Karsten. Ein Blatt in der Platte monogrammiert, teilweise in Blei bezeichnet.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

496   Verschiedene Künstler, Altar der Dresdener Frauenkirche/ Holzhofgässchen. Frühes 20. Jh.


Radierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re. und betitelt u.li.

Pl. 33 x 23 cm bzw. 22 x 16 cm.

Schätzpreis
60 €

498   Unbekannter Künstler "Die Sektion I"/ "Die Sektion lI"/ "Die Sektion IlI". 1925.


Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter undeutlich signiert und datiert u.re., betitelt und unlesbar bezeichnet u.Mi.
Zwei Blätter mit Reißzwecklöchlein und Einrissen am re. Rand (max. 2cm). Alle Blätter etwas stockfleckig und knickspurig.

Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 39,3 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)