AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
561 Rupprecht Geiger, Gelbes Quadrat über orangenem Kreis. Ohne Jahr.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
44 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.
562 Rupprecht Geiger, Magentafarbener Halbkreis über rotem Quadrat. Ohne Jahr.
Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Geiger" Verso in Blei bezeichnet "Ruprecht Geiger". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
44,5 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.
566 Fritz W. Gorodiski "Sachsen". 1921.
Fritz W. Gorodiski 1901 Bremen – 1982 ?
Blatt leicht angeschmutzt und wellig,.
37,2 x 31 cm, Ra. 38,7 x 32,4 cm.
567 Eberhard Göschel, Ausstellungsplakat "E. Göschel. Malerei. Grafik." 1975.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
50,6 x 44,5 cm.
568 Eberhard Göschel "Eruption in Braun". 1979.
Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
576 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1969.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Pl. 24 x 24 cm, Bl. 66,8 x 52 cm.
579 Herta Günther "Wartende". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie mit gelbem Plattenton auf Papier. In der Platte monogrammiert "H.G." u.re. und signiert "H.Günther" o.li. In Blei nummeriert "21/50" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re.
Pl. 17,4 x 16,3 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.