AUKTION 23 13. März 2010

561   Rupprecht Geiger, Gelbes Quadrat über orangenem Kreis. Ohne Jahr.

Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda

44 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.

Schätzpreis

562   Rupprecht Geiger, Magentafarbener Halbkreis über rotem Quadrat. Ohne Jahr.

Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Geiger" Verso in Blei bezeichnet "Ruprecht Geiger". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.

44,5 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.

Schätzpreis

566   Fritz W. Gorodiski "Sachsen". 1921.

Fritz W. Gorodiski 1901 Bremen – 1982 ?

Blatt leicht angeschmutzt und wellig,.

37,2 x 31 cm, Ra. 38,7 x 32,4 cm.

Schätzpreis
1.100 €

567   Eberhard Göschel, Ausstellungsplakat "E. Göschel. Malerei. Grafik." 1975.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farblinolschnitt in drei Farben. U.re. in der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert.

50,6 x 44,5 cm.

Schätzpreis

568   Eberhard Göschel "Eruption in Braun". 1979.

Farbaquatinta auf Bütten. In Blei u.re signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "93/100". Verso in Blei bezeichnet und betitelt.

Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis

576   Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1969.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Radierung und Vernis mou auf weichem Japanbütten. In Blei monogrammiert "G" und datiert u.re.

Pl. 24 x 24 cm, Bl. 66,8 x 52 cm.

Schätzpreis
260 €

579   Herta Günther "Wartende". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraphie mit gelbem Plattenton auf Papier. In der Platte monogrammiert "H.G." u.re. und signiert "H.Günther" o.li. In Blei nummeriert "21/50" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re.

Pl. 17,4 x 16,3 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.

Schätzpreis