zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

681   Karl Ortelt, Drei Arbeiterdarstellungen. 1953.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, laviert. U.re., bzw. u.li. signiert "ORTELT", u.li. in Blei bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.
Vereinzelt an den Rändern leicht angeschmutzt und wellig, verso Reste einer alten Montierung.

30 x 20,7 cm.

Schätzpreis
150 €

682   Karl Ortelt, Drei figürliche Zeichnungen. Um 1953.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf Velin bzw. festem, chamoisfarbenen Papier, zwei Blätter laviert. In Tusche u.li. bzw. u.re. signiert "ORTELT", zwei Blätter in Blei u.li. bezeichnet und datiert, verso in Blei nochmals bezeichnet und datiert.

20,8 x 15 cm/ 29,6 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €

685   Karl Papesch, Konvolut von 11 Stadtansichten und Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Graphitzeichnungen. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und betitelt. In Passepartouts und auf Untersatzkartons montiert.
Zum Teil minimal fleckig und gebräunt. Teilweise kleine Einrisse.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €

687   A. R. Penck, Portrait einer Frau. 1965.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Bleistiftzeichnung. Signiert "ar.penck" u.re. Verso mit dem Sammlerstempel "Sammlung Agathe Böttcher Dresden Nr. P 71" versehen.
Im Randbereich minimal fingerspurig, Blattrand li. unsauber rausgerissen.
Provenienz: Aus der Sammlung Agathe Böttcher.

Bl. 29,8 x 20,7 cm,.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

690   Martin Erich Philipp (MEPH), Stilleben mit Gerbera. Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", in Blei u.re signiert "M.E. Philipp". Hinter Glas in profilierter, gefasster Leiste gerahmt.
Etwas knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.

Stk. 40,8 x 34,5 cm, Ra. 52 x 43 cm.

Schätzpreis
110 €

699   Paul Racle, Ohne Titel. 1959.

Paul Racle 1932 Zürich

Mischtechnik. U.li. signiert "Racle" und datiert, verso mit einer Widmung vom Künstler versehen. Hinter Glas gerahmt.

38 x 45,5 cm, Ra.52 x 64 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)