zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

743   Heinz Tetzner "Einfältiger". 1970er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner", betitelt u.li.

Stk. 40,4 x 28 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
110 €

745   Maarten Thiel "Himmelfahrtmaschine". 1971.

Maarten Thiel 1945 Amsterdam – 2008 Kassel

Farblithographie auf festem Bütten. Im Stein betitelt o.Mi., in Blei signiert "thiel" u.re., nummeriert "35/120" und bezeichnet "eigen druck" u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Auf Untersatzkarton montiert.

St. 26,8 x 22,5 cm, Bl. 51,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €

753   Max Uhlig "Lichtung". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Farbserigraphie in drei Grautönen. In Blei signiert "Muhlig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "Auflage 40".
Im Bereich des Titels fingerspurig.

70 x 124 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

755   Pieter van de Cuylen, Sommerwiese mit Bäumen. 1948.

Pieter van de Cuylen 1909 Benrath (NL) – 1990 Basel

Aquarell über Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Pitt van de Cuylen" und datiert u.re.
In den Ecken Reißzwecklöchlein und knickspurig. Riß im unteren Drittel links (1 cm). Verso Reste einer alten Montierung.

45 x 63 cm.

Schätzpreis
260 €

756   Alexandra Vogt, Hund. 1995.

Alexandra Vogt 1970

Farblithographie auf festem "Hahnemühle"-Bütten mit Wasserzeichen. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Alexandra Vogt" und datiert u.re., bezeichnet "E/A" u.li.
Minimal atelierspurig.

St. 40 x 47 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.

Schätzpreis
100 €

758   Steffen Volmer "Behindert". 1997.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei betitelt, datiert und signiert "Volmer". Im Passepartout.

30 x 21 cm, Passepartout 60 x 50 cm.

Schätzpreis
260 €

759   Steffen Volmer "Verbindungen". 2001.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Farblithographie auf "Hahnemühlen"-Bütten. In Blei signiert "Vollmer" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. "E.A.".

Pl. 36 x 26,3 cm, Bl. 53 x 39,2.

Schätzpreis
120 €

760   Peter Wagler "Für Kafka"/ "Drei mal Kafka". 1995.

Peter Wagler 1964 Dresden

Leporellos mit Radierungen und Buchdruck, auf Pappe aufgezogen, mit Leinenverbindung.
"Für Kafka" mit 15 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 3/30.
"Drei mal Kafka" mit 13 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 17/20.
Pappschuber mit Typografien bzw. Radierungen des Künstlers in Blau auf rotem bzw. Schwarz auf gelbem Tonpapier kaschiert.
Rücken leicht angeschmutzt.

Pl. ca. 4,5 x 4,6 cm, Schuber 7,6 x 7,5 x 4,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)