AUKTION 23 13. März 2010

761   Peter Wagler "Die Kreuzigung". 1993.

Peter Wagler 1964 Dresden

Gebundenes Buch mit 18 Federzeichnungen und Collagen auf Radierung. In Blei signiert "Peter Wagler" und datiert. Im Pappschuber.
Das Buch wurde als Unikat aufgelegt.

14 x 19 cm.

Schätzpreis

762   Otto Westphal "Dresden". 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographien auf gelblichem Papier. Mappe mit 8 (von 10) Arbeiten. Drei der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" und datiert, drei Blätter monogrammiert "OW" u.li oder u.re. Mappenumschlag (Deckblatt, Rückseite) erhalten.
Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse. Die Blattränder unscheinbar fleckig.

St. 36,5 x 28 cm, Bl. 42 x 32,8 cm.

Schätzpreis

769   Verschiedene Künstler "Derrière le miroir. L´art abstrait. Nr. 20". 1949.

Farblithographien, zwei Arbeiten von Fernand Léger und drei von Hans Arp. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.

Bl. 38 x 28 cm/ 38 x 55,4 cm.

Schätzpreis

770   Verschiedene Künstler "Drucktopf Nr. 2". 2001.

Farbholzschnitte. Mappe mit 44 Arbeiten, u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B. Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H. Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in Blei signiert, numeriert und datiert. Mappe mit Verschluss in Form eines hölzernen Kochlöffels.

44 x 31 cm.

Schätzpreis