AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
761 Peter Wagler "Die Kreuzigung". 1993.
Peter Wagler 1964 Dresden
Gebundenes Buch mit 18 Federzeichnungen und Collagen auf Radierung. In Blei signiert "Peter Wagler" und datiert. Im Pappschuber.
Das Buch wurde als Unikat aufgelegt.
14 x 19 cm.
762 Otto Westphal "Dresden". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographien auf gelblichem Papier. Mappe mit 8 (von 10) Arbeiten. Drei der Blätter im Stein signiert "Otto Westphal" und datiert, drei Blätter monogrammiert "OW" u.li oder u.re. Mappenumschlag (Deckblatt, Rückseite) erhalten.
Vereinzelt kleine Knickspuren und Risse. Die Blattränder unscheinbar fleckig.
St. 36,5 x 28 cm, Bl. 42 x 32,8 cm.
769 Verschiedene Künstler "Derrière le miroir. L´art abstrait. Nr. 20". 1949.
Farblithographien, zwei Arbeiten von Fernand Léger und drei von Hans Arp. Hrsg. von der Galerie Maeght, Paris.
Erstes Blatt mit einer größeren Knickspur, minimale Randmängel.
Bl. 38 x 28 cm/ 38 x 55,4 cm.
770 Verschiedene Künstler "Drucktopf Nr. 2". 2001.
Farbholzschnitte. Mappe mit 44 Arbeiten, u.a. von H. Wendland, R. Ehrt, B. Reich, A. und J. Schütt, P. Wagler, H. Metzkes und A. Dieckhoff. Teilweise in Blei signiert, numeriert und datiert. Mappe mit Verschluss in Form eines hölzernen Kochlöffels.
44 x 31 cm.