AUKTION 23 13. März 2010

1050   Korblüster im klassizistischen Stil. Wohl Deutsch. Neuzeitlich.

Neu elektrifiziert.

Korpus ca. 48 cm.

Schätzpreis
290 €

1052   Klassizistische Deckenkrone. Wohl Deutsch. 1. Viertel 19. Jh.

Die quadratischen Einlassungen an den Kugeln an der Schale lassen auf ehemals vorhandenen Zierat schließen. Ansatz einer Kette und ein Arm restauriert.

L. 96 cm.

Schätzpreis
2.000 €

1055   Kleine Deckenleuchte. Sistrah-Licht, Stuttgart (?). Um 1935.

H. 62 cm.

Schätzpreis

1057   Kleiner Strahler. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.

Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren am Abschluß, kleinere Bestoßungen am Schirm.

30 x 18 cm.

Schätzpreis