AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
1050 Korblüster im klassizistischen Stil. Wohl Deutsch. Neuzeitlich.
Neu elektrifiziert.
Korpus ca. 48 cm.
1052 Klassizistische Deckenkrone. Wohl Deutsch. 1. Viertel 19. Jh.
Die quadratischen Einlassungen an den Kugeln an der Schale lassen auf ehemals vorhandenen Zierat schließen. Ansatz einer Kette und ein Arm restauriert.
L. 96 cm.
1055 Kleine Deckenleuchte. Sistrah-Licht, Stuttgart (?). Um 1935.
H. 62 cm.
1057 Kleiner Strahler. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren am Abschluß, kleinere Bestoßungen am Schirm.
30 x 18 cm.