AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
183 Cornelis Bega "Die Familie im Zimmer". Mitte 17. Jh.
Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda
Radierung. Minimal lichtrandig und minimal fleckig.
Hollstein 30 II.
15,4 x 12,9 cm.
184 Peter von Bemmel, Waldlichtung mit Reiter und Jäger 1. H. 18. Jh.
Peter von Bemmel 1685 Nürnberg – 1753 Regensburg
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "P.V. Bemel fe.". Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 14 x 18,5 cm.
185 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Otto der Erlauchte im Sterbebett. 1795.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. In der Platte signiert und datiert "D: Chodowiecki Del: Sculpsit 1795." u.re. Blatt 2 aus "Deutsche Monatsschrift (1.-18. Blatt) [...]".
Stockfleckig, etwas knickspurig und mit Randmängeln.
WVZ Bauer 1834; Engelmann 794.
Pl. 22,8 x 13,8 cm, Bl. 26 x 21,4 cm.
186 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Gustav Adolf von Schweden. 1796.
Radierung. In der Platte signiert und datiert "D: Chodowiecki Del: Sculpsit 1796." u.re. Blatt aus "Deutsche Monatsschrift (1.-18. Blatt) [...]".
Stockfleckig und stärker knickspurig.
WVZ Bauer 1839, Engelmann 837.
Pl. 20,8 x 12,9 cm, Bl. 26,8 x21,6 cm.
193 Carl Christian Maximilian Keyl, Meisterbrief mit der Ansicht von Dresden. Spätes 18. Jh.
Carl Christian Maximilian Keyl 1766 Dresden – 1819 ebenda
Kupferstich auf festem Bütten, vollständig auf Trägerpapier montiert. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "gezeich. und gestochen von Karl Keyl" u.Mi.
Bis zum Plattenrand beschnitten. Besonders im Randbereich mit mehreren altrestaurierten Einrissen (max. 3 cm). stärker knickspurig. Insgesamt stockfleckig und etwas angechmutzt.
Darst. 33,6 x 3,5 cm.
194 Melchior Küsel, Klytämnestra/ Bacchantin. 2. H. 17. Jh.
Melchior Küsel 1626 Augsburg – 1683 ebenda
Kupferstiche auf Bütten, ein Blatt mit Wasserzeichen. In den Platten unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
"Bacchantin" an den Blatträndern etwas stockfleckig.
25,5 x 27,4 cm.
195 Daniel Meißner "Vera Amicitia". 1636- 1642.
Daniel Meißner 1585 Komotau/Böhmen – 1625 Frankfurt Sachsenhausen (?)
Pl. 9,9 x 15 cm, Bl. 15,5 x 18,8 cm.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Casp. Merian.fec.". Titelbanner o.Mi.
Dreifach vertikal gefaltet. Mit hinterlegten Einrissen, im Randbereich minimal stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 25 x 103 cm, 31 x 106 cm.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstiche. Ein Blatt bezeichnet u.re. "Caspar Merian Delin: et fecit." und u.li. "Cum Privilegio Sac:Caesar:May."
Versch. Maße, ca. 33,7 x 39,2 cm bis max. 34 x 39,8 cm.