AUKTION 25 18. September 2010

161   Ludwig von Hofmann, Drei Paare in der Natur. Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Minimal knickspurig u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

162   Ludwig von Hofmann, Badende. Um 1910.

Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 43 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

163   J. J. Honegger (zugeschr.) "Dresden" (Panorama mit Booten). Um 1840.

J. J. Honegger  1. Hälfte 19. Jh.

St. ca. 15 x 21 cm, Bl. 18 x 23,7 cm.

Schätzpreis

164   Adalbert Müller, Illustrationsentwurf. Mitte 19. Jh.

Adalbert Müller 1820 Berlin – 1881 Berlin (?)

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. In Tusche signiert "Adb. Müller gz." u.li.
Minimal angeschmutzt und mit Mittelpfalz.
Verso Reste einer alten Montierung.

21 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

165   L. J. Pingray "Faubourg du Temple". 1828.

L. J. Pingray Erste Erw. 1831 – letzte Erw. 1835 Paris

Pinselzeichnung in Tusche und Tempera über Blei und Graphit auf hellgrauem Zeichenpapier. Signiert und datiert u.re. "PINGRAY 28", betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt. Vollständig auf Trägerkarton aufgezogen.

24,6 x 21 cm; Ra. 30,9 x 27 cm.

Schätzpreis
260 €

166   Luigi Rados "Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.

Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand

Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.

Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

167   Adrian Ludwig Richter (und Umkreis), Sechs Druckgraphiken von und nach A.L. Richter. 1834 - 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen und Stiche von A.L. Richter (2), W. Witthöft, Langer (2) und O. Ufer. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Eine Radierung auf China und auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Hoff/Budde 242, 270, 3120, 3161, 3162, 3163.

Verschiedene Maße, Pl. max. 10,1 x 15,4 cm.

Schätzpreis

168   Adrian Ludwig Richter "Rocca di Mezzo"/ "Die Hampelbaude"/ "Der Grossvaterstuhl"/ "St. Procop bei Prag"/ "Nachod". 1830/ 1841.

Radierung und vier Stahlstiche. Alle Blätter in der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Hoff/Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.

Schätzpreis

169   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Königsbrücker Straße" / "Linke's Bad an der Prießnitz und Bautzner Straße". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
190 €

170   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden über dem Mordgrunde" / "Dresden von Leubnitz". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
190 €

171   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Der große Garten" / "Dresden hinter Räcknitz". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 110 III; 111 III.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

172   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von Töltzschen" / "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
190 €

173   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Das Japanische Palais und Garten" / "Neustadt vom schwarzen Thore". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 121 II; 122 II.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

174   Karl Stauffer-Bern "Seinen lieben Zwanglosen". 1886.

Karl Stauffer-Bern 1857 Trubschachen(Schweiz) – 1891 Florenz

Radierung auf leicht bräunlichem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u. li. signiert "Stauffer-Bern", betitelt u. Mi. und datiert.

Pl. 23,7 x 18 cm, Bl. 40 x 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Blatt minimal angeschmutzt, verso kleiner Wasserfleck.

31 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

176   Unbekannter deutscher Künstler, Soldaten der Infanterie / Mitglieder des Generalstabs. Mitte 19. Jh.

Kolorierte Lithographien. Unsigniert. U.Mi. bezeichnet "Lith. Anst. v. J. G. Bach, Leipzig". Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung beschnitten.
"Infanterie": o.re. kleiner Einriß (ca. 1 cm).
"Generalstab": Ecke u.li. leicht bestoßen.

Bl. 20 x 27 cm; Bl. 20,3 x 26,8 cm.

Schätzpreis

177   Unbekannter Künstler, Rast im Mondschein. Wohl 19. Jh.

Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Stimmungsvolles Nachtstück.

15,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

178   Unbekannter Künstler, Pferdewagen vor dem Königstein. Um 1840.

Bl. 11,6 x 17,5 cm; Ra. 21 x 27 cm.

Schätzpreis

179   Unbekannter Künstler, Opferung Isaaks. Wohl 1. H. 19. Jh.

Federzeichnung in farbiger Tusche auf Bütten. Verso in Tusche nummeriert "32" u.li.
Im Passepartout.

Darst. 42,5 x 31,4 cm, Bl. 44,2 x 32,7 cm.

Schätzpreis
190 €