AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 161 Ludwig von Hofmann, Drei Paare in der Natur. Um 1910.

161   Ludwig von Hofmann, Drei Paare in der Natur. Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Minimal knickspurig u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 36 cm. 150 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 162 Ludwig von Hofmann, Badende. Um 1910.

162   Ludwig von Hofmann, Badende. Um 1910.

Minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 29,2 x 22,2 cm, Bl. 43 x 32,2 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 163 J. J. Honegger (zugeschr.)

163   J. J. Honegger (zugeschr.) "Dresden" (Panorama mit Booten). Um 1840.

J. J. Honegger  1. Hälfte 19. Jh.

St. ca. 15 x 21 cm, Bl. 18 x 23,7 cm. 150 €
KatNr. 164 Adalbert Müller, Illustrationsentwurf. Mitte 19. Jh.

164   Adalbert Müller, Illustrationsentwurf. Mitte 19. Jh.

Adalbert Müller 1820 Berlin – 1881 Berlin (?)

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche. In Tusche signiert "Adb. Müller gz." u.li.
Minimal angeschmutzt und mit Mittelpfalz.
Verso Reste einer alten Montierung.

21 x 15,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 165 L. J. Pingray
KatNr. 165 L. J. Pingray

165   L. J. Pingray "Faubourg du Temple". 1828.

L. J. Pingray Erste Erw. 1831 – letzte Erw. 1835 Paris

Pinselzeichnung in Tusche und Tempera über Blei und Graphit auf hellgrauem Zeichenpapier. Signiert und datiert u.re. "PINGRAY 28", betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt. Vollständig auf Trägerkarton aufgezogen.

24,6 x 21 cm; Ra. 30,9 x 27 cm. 260 €
KatNr. 166 Luigi Rados

166   Luigi Rados "Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.

Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand

Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.

Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 167 Adrian Ludwig Richter  (und Umkreis), Sechs Druckgraphiken von und nach A.L. Richter. 1834 - 1850.

167   Adrian Ludwig Richter (und Umkreis), Sechs Druckgraphiken von und nach A.L. Richter. 1834 - 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen und Stiche von A.L. Richter (2), W. Witthöft, Langer (2) und O. Ufer. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Eine Radierung auf China und auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Hoff/Budde 242, 270, 3120, 3161, 3162, 3163.

Verschiedene Maße, Pl. max. 10,1 x 15,4 cm. 90 €
KatNr. 168 Adrian Ludwig Richter

168   Adrian Ludwig Richter "Rocca di Mezzo"/ "Die Hampelbaude"/ "Der Grossvaterstuhl"/ "St. Procop bei Prag"/ "Nachod". 1830/ 1841.

Radierung und vier Stahlstiche. Alle Blätter in der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Hoff/Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.

Verschiedene Maße. 80 €
KatNr. 169 Carl August Richter  / Adrian Ludwig Richter

169   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Königsbrücker Straße" / "Linke's Bad an der Prießnitz und Bautzner Straße". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm. 190 €
KatNr. 170 Carl August Richter  / Adrian Ludwig Richter

170   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden über dem Mordgrunde" / "Dresden von Leubnitz". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm. 190 €
KatNr. 171 Carl August Richter  / Adrian Ludwig Richter

171   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Der große Garten" / "Dresden hinter Räcknitz". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 110 III; 111 III.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm. 190 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 172 Carl August Richter  / Adrian Ludwig Richter

172   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von Töltzschen" / "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm. 190 €
KatNr. 173 Carl August Richter  / Adrian Ludwig Richter

173   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Das Japanische Palais und Garten" / "Neustadt vom schwarzen Thore". 1820.

WVZ Hoff/Budde Nr. 121 II; 122 II.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm. 190 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 174 Karl Stauffer-Bern

174   Karl Stauffer-Bern "Seinen lieben Zwanglosen". 1886.

Karl Stauffer-Bern 1857 Trubschachen(Schweiz) – 1891 Florenz

Radierung auf leicht bräunlichem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u. li. signiert "Stauffer-Bern", betitelt u. Mi. und datiert.

Pl. 23,7 x 18 cm, Bl. 40 x 31,2 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 175 Oskar Zwintscher, Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Wohl 1897.

Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Blatt minimal angeschmutzt, verso kleiner Wasserfleck.

31 x 24 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 176 Unbekannter deutscher Künstler, Soldaten der Infanterie / Mitglieder des Generalstabs. Mitte 19. Jh.

176   Unbekannter deutscher Künstler, Soldaten der Infanterie / Mitglieder des Generalstabs. Mitte 19. Jh.

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Kolorierte Lithographien. Unsigniert. U.Mi. bezeichnet "Lith. Anst. v. J. G. Bach, Leipzig". Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung beschnitten.
"Infanterie": o.re. kleiner Einriß (ca. 1 cm).
"Generalstab": Ecke u.li. leicht bestoßen.

Bl. 20 x 27 cm; Bl. 20,3 x 26,8 cm. 150 €
KatNr. 177 Unbekannter Künstler, Rast im Mondschein. Wohl 19. Jh.

177   Unbekannter Künstler, Rast im Mondschein. Wohl 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Stimmungsvolles Nachtstück.

15,5 x 21 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 178 Unbekannter Künstler, Pferdewagen vor dem Königstein. Um 1840.

178   Unbekannter Künstler, Pferdewagen vor dem Königstein. Um 1840.

 Unbekannter Künstler

Bl. 11,6 x 17,5 cm; Ra. 21 x 27 cm. 150 €
KatNr. 179 Unbekannter Künstler, Opferung Isaaks. Wohl 1. H. 19. Jh.

179   Unbekannter Künstler, Opferung Isaaks. Wohl 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Federzeichnung in farbiger Tusche auf Bütten. Verso in Tusche nummeriert "32" u.li.
Im Passepartout.

Darst. 42,5 x 31,4 cm, Bl. 44,2 x 32,7 cm. 190 €