AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 221 Emil Orlik, Nach der Ernte. 1897.

221   Emil Orlik, Nach der Ernte. 1897.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Radierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert u.re, bezeichnet "Probedruck" u.li. Allseitig im Passepartout montiert und in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Papier gebräunt. Eine diagonale Knickspur o.li.

Pl. 18,5 x 31 cm, Bl. 27 x 38,2 cm, Ra. 38 x 49,4 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 222 Nicolas Perelle, Landschaft mit Kirche / Landschaft mit Ruine. Spätes 17. Jh.

222   Nicolas Perelle, Landschaft mit Kirche / Landschaft mit Ruine. Spätes 17. Jh.

Nicolas Perelle 1631 – ca. 1695

Radierungen auf kräftigem Bütten. In der Platte bezeichnet "Perelle jnuent et fecit" u.li. und "Le Blond avec privilege" u.re. Verso in Tusche bezeichnet. Wohl Abzüge des späten 18. Jh.

Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 15,6 x 15,8 cm/ Pl. 14,8 x 14,8 cm, 15,5 x 15,6 cm. 150 €

KatNr. 223 Auguste Denis A. Marie Raffet

223   Auguste Denis A. Marie Raffet "Le Fils du brave Canaris" / "Ils Grognaient" / Vier Kriegsdarstellungen. Um 1827.

Auguste Denis A. Marie Raffet 1804 Paris – 1860 Genua

Lithographien auf Bütten. Im Stein bezeichnet u.re. bzw. u.li. "Raffet", ein Blatt datiert. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet u.li., u.re. und u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Etwas stockfleckig.

St. 29 x 22 cm, Bl. 34,5 x 25,5 cm/ St. 24 x 31 cm, Bl. 28 x 40 cm/ St. 23,5 x 31,5 cm, Bl. 26,5 x 36,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 224 Félicien Rops

224   Félicien Rops "Misanthropie!". 1872.

Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes

Heliogravur auf Bütten. In der Platte monogrammiert "FR", bezeichnet "Bruxelles" und datiert u.re., betitelt o.li. Außerhalb der Darstellung in der Platte in rotem Farbstift monogrammiert "FR" u.Mi. und in Blei außerhalb der Platte betitelt u.re. Im Passepartout.

Pl. 21,5 x 16,7 cm, Bl. 45,5 x 30 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 225 Johann Bernhard Schmelzer

225   Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl" / "Stoßseufzer". 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Federzeichnungen in Tusche. "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und auf dem Untersatzkarton betitelt in Blei o. Mi. sowie ausführlich bezeichnet u.Mi. Kaum sichtbar retuschierte Stellen am rechten Blattrand.

23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm. 90 €

KatNr. 226 Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19. Jh.

226   Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer". Gebräunt, kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.

11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm. 100 €

KatNr. 228 Julius Schnorr von Carolsfeld

228   Julius Schnorr von Carolsfeld "Gustav Jäger". 1845.

Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

Kupferstich. Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte "18 JS 45.". Betitelt u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Außerhalb der Darstellung unscheinbar braunfleckig und Blattrand leicht vergilbt. Unscheinbar lichtrandig.

Darst. ca. 15 x 10 cm, Bl. 34,5 x 23,5 cm. 120 €

KatNr. 229 Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2. H. 19. Jh.

229   Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2. H. 19. Jh.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Kohlezeichnung auf Karton. U.li. monogrammiert "F.V.". Im Passepartout montiert. Minimaler Wasserfleck in der linken Bildhälfte.

6,7 x 14,3 cm. 150 €

KatNr. 230 Friedrich Moritz Wendler, Wanderndes Paar. 1840er/ 1850er Jahre.

230   Friedrich Moritz Wendler, Wanderndes Paar. 1840er/ 1850er Jahre.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm. 80 €

KatNr. 231 Walter Witting, Zwei Portraits. 1884/ 1887.

231   Walter Witting, Zwei Portraits. 1884/ 1887.

Walther Günther Julian Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Kohlezeichnung, weiß gehöht und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei bzw. Kohle signiert und datiert u.re. "W.Witting Mai 87" bzw. "W.Witting Nov. 84". Auf Untersatzpapier montiert.
Ein Blatt verso mit hinterlegtem Riss (1cm) und etwas fleckig.

Bl. 28,7 x 23,6 cm/ Bl. 38,5 x 27 cm. 80 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 232 Heinrich Wolff, Drei Männer. Um 1900.

232   Heinrich Wolff, Drei Männer. Um 1900.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

Schabkunstblatt. In der Platte monogrammiert "HW" o.li. Trockenstempel u.li.
Minimal lichtrandig.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 46 x 36,5 cm. 80 €

KatNr. 233 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Grafiken. 19. Jh.

233   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Grafiken. 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße. 90 €

KatNr. 234 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Portraits. Mitte 19. Jh.

234   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Portraits. Mitte 19. Jh.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Maße. 120 €

KatNr. 235 Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1. H. 19. Jh.

235   Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig.

22,2 x 30,5 cm. 240 €