AUKTION 25 18. September 2010

221   Emil Orlik, Nach der Ernte. 1897.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Radierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Emil Orlik" und datiert u.re, bezeichnet "Probedruck" u.li. Allseitig im Passepartout montiert und in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Papier gebräunt. Eine diagonale Knickspur o.li.

Pl. 18,5 x 31 cm, Bl. 27 x 38,2 cm, Ra. 38 x 49,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

222   Nicolas Perelle, Landschaft mit Kirche / Landschaft mit Ruine. Spätes 17. Jh.

Nicolas Perelle 1631 – ca. 1695

Radierungen auf kräftigem Bütten. In der Platte bezeichnet "Perelle jnuent et fecit" u.li. und "Le Blond avec privilege" u.re. Verso in Tusche bezeichnet. Wohl Abzüge des späten 18. Jh.

Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 15,6 x 15,8 cm/ Pl. 14,8 x 14,8 cm, 15,5 x 15,6 cm.

Schätzpreis

223   Auguste Denis A. Marie Raffet "Le Fils du brave Canaris" / "Ils Grognaient" / Vier Kriegsdarstellungen. Um 1827.

Auguste Denis A. Marie Raffet 1804 Paris – 1860 Genua

Lithographien auf Bütten. Im Stein bezeichnet u.re. bzw. u.li. "Raffet", ein Blatt datiert. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet u.li., u.re. und u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Etwas stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

224   Félicien Rops "Misanthropie!". 1872.

Félicien Rops 1833 Namur – 1898 Essonnes

Heliogravur auf Bütten. In der Platte monogrammiert "FR", bezeichnet "Bruxelles" und datiert u.re., betitelt o.li. Außerhalb der Darstellung in der Platte in rotem Farbstift monogrammiert "FR" u.Mi. und in Blei außerhalb der Platte betitelt u.re. Im Passepartout.

Pl. 21,5 x 16,7 cm, Bl. 45,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

225   Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl" / "Stoßseufzer". 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Federzeichnungen in Tusche. "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und auf dem Untersatzkarton betitelt in Blei o. Mi. sowie ausführlich bezeichnet u.Mi. Kaum sichtbar retuschierte Stellen am rechten Blattrand.

23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm.

Schätzpreis

226   Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer". Gebräunt, kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.

11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.

Schätzpreis

228   Julius Schnorr von Carolsfeld "Gustav Jäger". 1845.

Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

Kupferstich. Monogrammiert (ligiert) und datiert in der Platte "18 JS 45.". Betitelt u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Außerhalb der Darstellung unscheinbar braunfleckig und Blattrand leicht vergilbt. Unscheinbar lichtrandig.

Darst. ca. 15 x 10 cm, Bl. 34,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis

229   Friedrich Voltz, Kühe am Wasser. 2. H. 19. Jh.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Kohlezeichnung auf Karton. U.li. monogrammiert "F.V.". Im Passepartout montiert. Minimaler Wasserfleck in der linken Bildhälfte.

6,7 x 14,3 cm.

Schätzpreis

230   Friedrich Moritz Wendler, Wanderndes Paar. 1840er/ 1850er Jahre.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm.

Schätzpreis

231   Walter Witting, Zwei Portraits. 1884/ 1887.

Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Kohlezeichnung, weiß gehöht und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei bzw. Kohle signiert und datiert u.re. "W.Witting Mai 87" bzw. "W.Witting Nov. 84". Auf Untersatzpapier montiert.
Ein Blatt verso mit hinterlegtem Riss (1cm) und etwas fleckig.

Bl. 28,7 x 23,6 cm/ Bl. 38,5 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Heinrich Wolff, Drei Männer. Um 1900.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

Schabkunstblatt. In der Platte monogrammiert "HW" o.li. Trockenstempel u.li.
Minimal lichtrandig.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 46 x 36,5 cm.

Schätzpreis

233   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Grafiken. 19. Jh.

Schätzpreis

234   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Portraits. Mitte 19. Jh.

Schätzpreis

235   Unbekannter Künstler, Reisegesellschaft an der Kutsche. 1. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig.

22,2 x 30,5 cm.

Schätzpreis