zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

249   Elisabeth Andrae, Haus am Bach / "Kuffstein". 1. H. 20. Jh.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Kohlezeichnung, weiß gehöht / Bleistiftzeichnung. "Haus am Bach" unsigniert. Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Blattränder schräg geschnitten.
"Bei Kuffstein" u.re. monogrammiert und betitelt "E A Kuffstein". Etwas angeschmutzt, Blattränder schräg geschnitten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

250   Ernst Barlach "Die Erhalterin der Familie". Um 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Umdrucklithographie auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "EBarlach", am unteren Blattrand li. (von fremder Hand ?) betitelt. Am unteren Blattrand re. Trockenstempel "Ernst Barlach / Nachlaß".
Minimal knickspurig. Kleine Einrisse am unteren bzw. rechten Blattrand (jew. 0,5 cm).

WVZ Laur 99 (4), jedoch ohne die Signatur O. Felsings und mit abweichendem Blattmaß. Es sind jedoch einzelne Blätter bekannt, u.a. "Königsgrab", 1930 (WVZ Laur 97), welche auf
...
> Mehr lesen

Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.

Schätzpreis
650 €

251   Bernhard Karl Becker (zugeschr.), Am Strand. Ohne Jahr.

Bernhard Karl Becker 1899 Pfortzheim – 1991 Schwetzingen

Federzeichnung, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.

BA. 22,2 x 29,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Bernkopf, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.

Jörg Bernkopf 20. Jh.

Radierungen auf Velin. In Blei signiert u.re. "Bernkopf". Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li.
Fünf Blätter auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt mit kleinem Riß (1,5 cm) re. Ein Blatt mit bräunlichem, länglichen Fleck (L: 25,5 cm) an der Blattecke u.re.

Versch. Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 35,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

253   M. Brückner, Boote auf der Elbe mit Altstadtpanorama. 1920.

M. Brückner 19./20. Jh.

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Bleistift und Kohle auf gelbem Papier. Schwer lesbar auf aufgeklebtem Passepartout signiert u.re. "Ma… Brückner" und datiert.
Ecke u.re. knickspurig; verso Bleistiftstudie eines Bootes.

29,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
80 €

254   Dietrich Burger "Hippodrom". 1977.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.
Blatt minimal finger- und knickspurig.

Pl. 15,2 x 16 cm; Bl. 44,8 x 36,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

255   Fritz Burger-Mühlfeld, Zwei Figurenstudien. 1934.

Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg – 1969 Hannover

Pinselzeichnung in Tusche und Kohlezeichnung auf Bütten. Beide Blätter n Kohlestift signiert "Burger-Mühlfeld" u.re., ein Blatt in Tusche datiert u.re.
Beide Blätter stärker knickspurig mit mehreren Einrissen im Randbereich. Ein Blatt mit größerer Fehlstelle am Rand o.re. Stärker fingerspurig und angeschmutzt.

48,5 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
210 €

256   Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Graphitzeichnung. In Blei signiert "Burkhardt" u.li. Verso mit Sammlerstempel.
Kleinere Randmängel und eine Knickspur o.li.

29,8 x 21,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Heinrich Burkhardt, Fischer am Strand. 1941.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mit Sammlerstempel versehen.
Minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung. Sonst sehr frisch erhalten.

21 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

258   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Graphitzeichnungen und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung.
Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.

22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm.

Schätzpreis
90 €

259   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Körnerhaus in Loschwitz" / "Florenz" / "Pillnitz" / "Padna". 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Federzeichnungen in Tusche und zwei Graphitzeichnungen. Drei Blätter in Blei signiert "Burkhardt-Untermhaus" und ausführlich betitelt u.re. Ein Blatt in Tusche ausführlich betitelt und datiert u.re.
Zwei Arbeiten mit kleineren braunen Flecken und Resten einer alten Montierung. Ein Blatt mit Ateliernotizen und Fehlstellen am Rand. Ein Blatt lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

260   Manfred Butzmann "Gesprengter Bunker". 1981.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Offsetlithographie in fünf Farben. In Blei signiert u.re. "Manfred Butzmann" und datiert, betitelt u.li.

Pl. 57 x 48 cm; Bl. 64,7 x 54,7 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)