home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 137


Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150


Grafik vor 1900 - Farbteil

151 - 160

161 - 179


Grafik vor 1800

190 - 200

201 - 208


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 407


Fotografie

409 - 420

421 - 426


Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 709


Skulpturen

710 - 720

721 - 726


Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787


Glas

788 - 802


Silber

803 - 811


Zinn / Unedle Metalle

812 - 820

821 - 828


Asiatika

829 - 832


Afrikana

833 - 842


Miscellaneen

843 - 850


Lampen

851 - 861


Rahmen

862 - 869


Mobiliar / Einrichtung

870 - 882


Uhren

883 - 886


Teppiche

887 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 249 Elisabeth Andrae, Haus am Bach /
KatNr. 249 Elisabeth Andrae, Haus am Bach /

249   Elisabeth Andrae, Haus am Bach / "Kuffstein". 1. H. 20. Jh.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Kohlezeichnung, weiß gehöht / Bleistiftzeichnung. "Haus am Bach" unsigniert. Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Blattränder schräg geschnitten.
"Bei Kuffstein" u.re. monogrammiert und betitelt "E A Kuffstein". Etwas angeschmutzt, Blattränder schräg geschnitten.

Verschiedene Maße. 60 €
KatNr. 250 Ernst Barlach

250   Ernst Barlach "Die Erhalterin der Familie". Um 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Umdrucklithographie auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "EBarlach", am unteren Blattrand li. (von fremder Hand ?) betitelt. Am unteren Blattrand re. Trockenstempel "Ernst Barlach / Nachlaß".
Minimal knickspurig. Kleine Einrisse am unteren bzw. rechten Blattrand (jew. 0,5 cm).

WVZ Laur 99 (4), jedoch ohne die Signatur O. Felsings und mit abweichendem Blattmaß. Es sind jedoch einzelne Blätter bekannt, u.a. "Königsgrab", 1930 (WVZ Laur 97), welche auf
...
> Mehr lesen

Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm. 650 €
KatNr. 251 Bernhard Karl Becker (zugeschr.), Am Strand. Ohne Jahr.

251   Bernhard Karl Becker (zugeschr.), Am Strand. Ohne Jahr.

Bernhard Karl Becker 1899 Pfortzheim – 1991 Schwetzingen

Federzeichnung, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.

BA. 22,2 x 29,2 cm. 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Bernkopf, Sechs Stadtansichten. Ohne Jahr.

Jörg Bernkopf  20. Jh.

Radierungen auf Velin. In Blei signiert u.re. "Bernkopf". Vereinzelt betitelt und bezeichnet u.li.
Fünf Blätter auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt mit kleinem Riß (1,5 cm) re. Ein Blatt mit bräunlichem, länglichen Fleck (L: 25,5 cm) an der Blattecke u.re.

Versch. Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 35,5 x 46,3 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 253 M. Brückner, Boote auf der Elbe mit Altstadtpanorama. 1920.

253   M. Brückner, Boote auf der Elbe mit Altstadtpanorama. 1920.

M. Brückner  19./20. Jh.

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Bleistift und Kohle auf gelbem Papier. Schwer lesbar auf aufgeklebtem Passepartout signiert u.re. "Ma… Brückner" und datiert.
Ecke u.re. knickspurig; verso Bleistiftstudie eines Bootes.

29,5 x 27,5 cm. 80 €
KatNr. 254 Dietrich Burger

254   Dietrich Burger "Hippodrom". 1977.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.
Blatt minimal finger- und knickspurig.

Pl. 15,2 x 16 cm; Bl. 44,8 x 36,2 cm. 180 €
KatNr. 255 Fritz Burger-Mühlfeld, Zwei Figurenstudien. 1934.

255   Fritz Burger-Mühlfeld, Zwei Figurenstudien. 1934.

Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg – 1969 Hannover

Pinselzeichnung in Tusche und Kohlezeichnung auf Bütten. Beide Blätter n Kohlestift signiert "Burger-Mühlfeld" u.re., ein Blatt in Tusche datiert u.re.
Beide Blätter stärker knickspurig mit mehreren Einrissen im Randbereich. Ein Blatt mit größerer Fehlstelle am Rand o.re. Stärker fingerspurig und angeschmutzt.

48,5 x 63 cm. 150 €
Zuschlag 210 €
KatNr. 256 Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.

256   Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Graphitzeichnung. In Blei signiert "Burkhardt" u.li. Verso mit Sammlerstempel.
Kleinere Randmängel und eine Knickspur o.li.

29,8 x 21,2 cm. 100 €
KatNr. 257 Heinrich Burkhardt, Fischer am Strand. 1941.

257   Heinrich Burkhardt, Fischer am Strand. 1941.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mit Sammlerstempel versehen.
Minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung. Sonst sehr frisch erhalten.

21 x 28,5 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 258 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus
KatNr. 258 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus
KatNr. 258 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus

258   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Straße am Gardasee Saló" / "Engelsburg Rom" / Körnergarten. 1914.

Richard Paul Burkhardt-Untermhaus 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Graphitzeichnungen und eine kolorierte Lithographie auf Bütten. Die Zeichnungen in Blei ausführlich betitelt, datiert, ein Blatt signiert "Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung.
Die Lithographie in Blei signiert "Richard Burkhardt-Untermhaus" u.re. Am oberen Rand Reste einer alten Montierung, lichtrandig.

22 x 14,5 cm/ 14,5 x 21,8 cm/ St. 32,5 x 25,4 cm, Bl. 37,9 x 30 cm. 90 €
KatNr. 259 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus
KatNr. 259 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus

259   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Körnerhaus in Loschwitz" / "Florenz" / "Pillnitz" / "Padna". 1914.

Richard Paul Burkhardt-Untermhaus 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Federzeichnungen in Tusche und zwei Graphitzeichnungen. Drei Blätter in Blei signiert "Burkhardt-Untermhaus" und ausführlich betitelt u.re. Ein Blatt in Tusche ausführlich betitelt und datiert u.re.
Zwei Arbeiten mit kleineren braunen Flecken und Resten einer alten Montierung. Ein Blatt mit Ateliernotizen und Fehlstellen am Rand. Ein Blatt lichtrandig.

Verschiedene Maße. 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

260   Manfred Butzmann "Gesprengter Bunker". 1981.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Offsetlithographie in fünf Farben. In Blei signiert u.re. "Manfred Butzmann" und datiert, betitelt u.li.

Pl. 57 x 48 cm; Bl. 64,7 x 54,7 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ