AUKTION 25 18. September 2010

301   Johannes Heisig, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1978 / 1975 / 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Kreidelithographien und Kaltnadelradierung auf Bütten bzw. festerem Papier. Alle Blätter in Blei signiert "Joh." bzw. "Jh. Heisig" und datiert u.re.; betitelt u.li. Teils nummeriert und mit Widmung versehen.

versch. Maße; Bl. ca. 52,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

302   Johannes Heisig/ Michael Hengst / Andreas Hegewald "Bach - Credo in unum deum". 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten.

Bl. 52,9 x 39 cm.

Schätzpreis

303   Johannes Heisig "Paris, Père Lachaise". 1980.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

29,5 x 20,4 cm.

Schätzpreis

304   Artur Henne, Sieben baumbestandene Landschaftsdarstellungen. Um 1922.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Schätzpreis
Zuschlag

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen auf Bütten, eine Lithographie. Alle Blätter in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blatt II: Dottore "Kopf", Radierung, Blatt II 7/20
Blatt III: Wolfram Hänsch "Nikodemus", Lithographie, o.A.

Bl. 26 x 28,3 cm; Bl. 42 x 29,5 cm; Bl. 41 x 31 cm.

Schätzpreis

306   Rudolf Hesse, Paar / Der Abschied. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen, koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".

Schätzpreis

307   Hedwig Holtz-Sommer, Sitzende mit Kopftuch. 1964.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert u.re. "HSH" und datiert.

29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

308   Wilhelm Höpfner "Anne Fran[c]k". Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm.

Schätzpreis
190 €

309   Walter Jacob "Ragusa". 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Minimal knickspurig und angeschmutzt.

27,5 x 47,9 cm.

Schätzpreis

310   Hans Jäger, Fünf Tierdarstellungen. 1936 / 1944.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Holzschnitte und Radierung auf Japan, Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "H.Jäger" Drei Blätter datiert. Vereinzelt nummeriert, bezeichnet oder betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 7,5 bis max. 35 x 39,5 cm.

Schätzpreis

311   Georg Jahn, Zwei Herrenportraits / "Moritzburg". Um 1930.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabkunstblätter (?) mit Roulette sowie eine Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem festen Papier. Auf den Passepartouts in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Die Radierung in Blei signiert "Georg Jahn" u.re.
Die Schabkunstblätter bis zur Darstellung beschnitten und verso mit Bereibungen.
WVZ Jahn 183 ("Moritzburg"), die Portraits nicht im WVZ Jahn.

Schätzpreis

312   Georg Jahn "Selbstbildnis vor Staffelei" / "Emma Horn" / Ehepaar. 1935/ 1918.

Lithographie, Kaltnadelradierung und Radierung auf festem Papier. Ein Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Jahn 168 ("Bildnis vor Staffelei"), 105 ("Emma Horn").

Schätzpreis
Zuschlag

313   Georg Jahn "Riesengebirgsbauer". 1912.

Kaltnadelradierung auf festem Papier. In der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randmängel.
WVZ Jahn 86.

Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

314   Fritz Junghans, Knabenportrait. 1937.

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

Graphitzeichnung auf strukturiertem festen Papier. In Blei signiert "Fr. Junghans" und datiert u.Mi. Unleserlich bezeichnet und nochmals datiert o.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Ba.21,5 x 13 cm, Ra. 39 x 30,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

315   Fritz Junghans "Hirtenbub in den Dolomiten (Rosengarten)" / "Südtiroler Bauer an der Schnitzbank". 1935.

Holzschnitte auf Bütten. Beide Blätter im Stock ligiert monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.re.; in Blei signiert "Fritz Junghans" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout.
Beide Blätter stärker gegilbt und stockfleckig sowie teilweise mit Wasserrändern.

Bl. 38 x 50cm, Bl. 35 x 45 cm.

Schätzpreis

316   Anatoli Kaplan "Brautwerber" / Titelblatt "Stempenju". 1967/ 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

WVZ Mayer/ Strodt IX 1, 5.

St. 67,5 x 40,3 cm, Bl. 62 x46,8 cm/ St. 52,5 x 37,6 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.

Schätzpreis

317   Fritz Kempe, Ruderboote am Bodden. Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche in Braun auf Malpappe. Monogrammiert u.re. "FK".
Minimal braunfleckig, an der rechten Kante ein ca. 7 cm langer, hinterklebter Riß.

35,7 x 45,9 cm.

Schätzpreis

318   Anton Kerschbaumer "Kanal". 1918.

Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In der Darstellung Mi.li. in Blei signiert "Kerschbaumer". Aus "Die Schaffenden. Eine Zeitschrift in Mappenform", 1. Jg., 4. Lieferung. Trockenstempel "Die Schaffenden" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar fleckig und gebräunt.

St. 19 x 25 cm, Bl. 24,5 x 18,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

319   Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Federzeichnung in Tusche auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re. Datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.

23,4 x 30,6 cm.

Schätzpreis

320   Siegfried Klotz "Junge Sitzende". 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Besonders im Randbereich stärker knick- und fingerspurig.

58,4 x 48,6 cm.

Schätzpreis
340 €