AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

301   Johannes Heisig, Konvolut von vier Druckgrafiken. 1978 / 1975 / 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Kreidelithographien und Kaltnadelradierung auf Bütten bzw. festerem Papier. Alle Blätter in Blei signiert "Joh." bzw. "Jh. Heisig" und datiert u.re.; betitelt u.li. Teils nummeriert und mit Widmung versehen.

versch. Maße; Bl. ca. 52,5 x 66,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

302   Johannes Heisig/ Michael Hengst / Andreas Hegewald "Bach - Credo in unum deum". 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Mappe minimal angeschmutzt. Sonst sehr frisch erhalten.

Bl. 52,9 x 39 cm. 180 €

303   Johannes Heisig "Paris, Père Lachaise". 1980.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

29,5 x 20,4 cm. 150 €
KatNr. 304 Artur Henne, Sieben baumbestandene Landschaftsdarstellungen. Um 1922.

304   Artur Henne, Sieben baumbestandene Landschaftsdarstellungen. Um 1922.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Verschiedene Maße. 240 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 305 Walter Herzog  / Dottore / Wolfram Hänsch

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen auf Bütten, eine Lithographie. Alle Blätter in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blatt II: Dottore "Kopf", Radierung, Blatt II 7/20
Blatt III: Wolfram Hänsch "Nikodemus", Lithographie, o.A.

Bl. 26 x 28,3 cm; Bl. 42 x 29,5 cm; Bl. 41 x 31 cm. 220 €
KatNr. 306 Rudolf Hesse, Paar / Der Abschied. 1. H. 20. Jh.

306   Rudolf Hesse, Paar / Der Abschied. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen, koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".

Verschiedene Maße. 80 €
KatNr. 307 Hedwig Holtz-Sommer, Sitzende mit Kopftuch. 1964.

307   Hedwig Holtz-Sommer, Sitzende mit Kopftuch. 1964.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert u.re. "HSH" und datiert.

29,5 x 21 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 308 Wilhelm Höpfner

308   Wilhelm Höpfner "Anne Fran[c]k". Wohl 1950er Jahre.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei außerhalb der Platte signiert "W. Höpfner" u.re. und betitelt u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 23,4 x 30,4 cm, Bl. 29,8 x 36,5 cm. 190 €

309   Walter Jacob "Ragusa". 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Minimal knickspurig und angeschmutzt.

27,5 x 47,9 cm. 240 €
KatNr. 310 Hans Jäger, Fünf Tierdarstellungen. 1936 / 1944.

310   Hans Jäger, Fünf Tierdarstellungen. 1936 / 1944.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Holzschnitte und Radierung auf Japan, Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "H.Jäger" Drei Blätter datiert. Vereinzelt nummeriert, bezeichnet oder betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 7,5 bis max. 35 x 39,5 cm. 90 €
KatNr. 311 Georg Jahn, Zwei Herrenportraits /

311   Georg Jahn, Zwei Herrenportraits / "Moritzburg". Um 1930.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabkunstblätter (?) mit Roulette sowie eine Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem festen Papier. Auf den Passepartouts in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Die Radierung in Blei signiert "Georg Jahn" u.re.
Die Schabkunstblätter bis zur Darstellung beschnitten und verso mit Bereibungen.
WVZ Jahn 183 ("Moritzburg"), die Portraits nicht im WVZ Jahn.

Verschiedene Maße. 100 €
KatNr. 312 Georg Jahn
KatNr. 312 Georg Jahn
KatNr. 312 Georg Jahn

312   Georg Jahn "Selbstbildnis vor Staffelei" / "Emma Horn" / Ehepaar. 1935/ 1918.

Lithographie, Kaltnadelradierung und Radierung auf festem Papier. Ein Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen.
WVZ Jahn 168 ("Bildnis vor Staffelei"), 105 ("Emma Horn").

Verschiedene Maße. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 313 Georg Jahn

313   Georg Jahn "Riesengebirgsbauer". 1912.

Kaltnadelradierung auf festem Papier. In der Platte signiert "G.Jahn" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Jahn" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimale Randmängel.
WVZ Jahn 86.

Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 314 Fritz Junghans, Knabenportrait. 1937.

314   Fritz Junghans, Knabenportrait. 1937.

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

Graphitzeichnung auf strukturiertem festen Papier. In Blei signiert "Fr. Junghans" und datiert u.Mi. Unleserlich bezeichnet und nochmals datiert o.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Ba.21,5 x 13 cm, Ra. 39 x 30,4 cm. 240 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 315 Fritz Junghans
KatNr. 315 Fritz Junghans

315   Fritz Junghans "Hirtenbub in den Dolomiten (Rosengarten)" / "Südtiroler Bauer an der Schnitzbank". 1935.

Holzschnitte auf Bütten. Beide Blätter im Stock ligiert monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.re.; in Blei signiert "Fritz Junghans" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout.
Beide Blätter stärker gegilbt und stockfleckig sowie teilweise mit Wasserrändern.

Bl. 38 x 50cm, Bl. 35 x 45 cm. 100 €

316   Anatoli Kaplan "Brautwerber" / Titelblatt "Stempenju". 1967/ 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

WVZ Mayer/ Strodt IX 1, 5.

St. 67,5 x 40,3 cm, Bl. 62 x46,8 cm/ St. 52,5 x 37,6 cm, Bl. 62 x 46,8 cm. 170 €
KatNr. 317 Fritz Kempe, Ruderboote am Bodden. Ohne Jahr.

317   Fritz Kempe, Ruderboote am Bodden. Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche in Braun auf Malpappe. Monogrammiert u.re. "FK".
Minimal braunfleckig, an der rechten Kante ein ca. 7 cm langer, hinterklebter Riß.

35,7 x 45,9 cm. 100 €
KatNr. 318 Anton Kerschbaumer

318   Anton Kerschbaumer "Kanal". 1918.

Anton Kerschbaumer 1885 Rosenheim – 1931 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In der Darstellung Mi.li. in Blei signiert "Kerschbaumer". Aus "Die Schaffenden. Eine Zeitschrift in Mappenform", 1. Jg., 4. Lieferung. Trockenstempel "Die Schaffenden" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar fleckig und gebräunt.

St. 19 x 25 cm, Bl. 24,5 x 18,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 319 Walther Klemm

319   Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Federzeichnung in Tusche auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re. Datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.

23,4 x 30,6 cm. 360 €
KatNr. 320 Siegfried Klotz

320   Siegfried Klotz "Junge Sitzende". 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Besonders im Randbereich stärker knick- und fingerspurig.

58,4 x 48,6 cm. 340 €