AUKTION 25 18. September 2010

409   Klaus Elle, Stilleben mit Ellenbogen und Teller. 1992.

Klaus Elle 1954 Leipzig – lebt seit 1988 in Hamburg

Fotografie auf Barytpapier. In Schwarz signiert u.re. "Elle" und datiert. Am äußeren Rand klebemontiert. Blatt leicht wellig.

Bl. 49,3 x 38,3 cm.

Schätzpreis

410   Hein Gorny, Französischer Dom am Gendarmenmarkt in Brand. 1945.

Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover

Bromsilberabzug auf "Agfa Brovira"- Papier.
Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Das Motiv ist in starker Vergrößerung zu sehen.

11,3 x 8,3 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
230 €

411   Hein Gorny, Reichstag in Berlin. Vor 1945.

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Atelierstempel "Hein Gorny".
Minimal knickspurig. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.

8,7 x 10,9 cm.

Schätzpreis
260 €

412   Hein Gorny, Amerikanische und russische Alliierte in Trümmern. 1945.

Minimal knickspurig, sonst sehr frisch erhalten.

9,6 x 7 cm.

Schätzpreis

413   Hein Gorny, Stahlhelm vor Ruinen. 1945.

Bromsilberabzug auf "Agfa Brovira"-Papier.
Unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

10,2 x 7,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

414   Robert Häusser "Moor". 1984.

Robert Häusser 1924 Stuttgart – lebt in Mannheim und Ibiza

Silbergelatineabzug. Verso mittig in Kugelschreiber signiert "Robert Häusser", betitelt, datiert und nummeriert "28/50". Im Passepartout, auf diesem nochmals in Blei u.li. betitelt, datiert, nummeriert "28/50" sowie u.re. signiert "R. Häusser". In einer Aluminiumleiste gerahmt.
Ecke o.re. minimal knickspurig.

26,4 x 28,7 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

415   Albert Hennig, Blick über die Dächer von Zwickau. 1932.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber u.li. datiert und u.re. signiert "Hennig". Späterer Abzug des Künstlers aus den 1990er Jahren.
Frisch erhalten. Papier unscheinbar wellig.

Darst. 32 x 22 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis

416   Albert Hennig, Beim Umzug. 1932.

Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber datiert u.li. und signiert "Hennig" u.re. Späterer Abzug des Künstlers aus den 1990er Jahren.
Tadelloser Zustand, Papier unscheinbar gewellt.

Darst. 21 x 32 cm, Bl. 30,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis

417   Edmund Kesting, Kraniche. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

30 x 24 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
550 €

418   Edmund Kesting " Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". Ohne Jahr.

Fotografie auf Barytpapier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen. Im Passepartout.
Im Randbereich unscheinbar berieben.

21,5 x 16,1 cm.

Schätzpreis
720 €

419   Edmund Kesting, Frauenkirche in Dresden. Um 1936.

Minimal schmutzfleckig, die Kanten minimal bestoßen.

23,7 x 17,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

420   Georg Kolbe / Unbekannter Künstler "Adagio". 1. H. 20. Jh.

Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin

Silbergelatineabzug. Fotografie der 1923 entworfenen Skulptur Kolbes. Verso mit dem Fototheksstempel von "Fotomarburg".

30 x 11 cm.

Schätzpreis