AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 409 Klaus Elle, Stilleben mit Ellenbogen und Teller. 1992.

409   Klaus Elle, Stilleben mit Ellenbogen und Teller. 1992.

Klaus Elle 1954 Leipzig – lebt seit 1988 in Hamburg

Fotografie auf Barytpapier. In Schwarz signiert u.re. "Elle" und datiert. Am äußeren Rand klebemontiert. Blatt leicht wellig.

Bl. 49,3 x 38,3 cm. 130 €

KatNr. 410 Hein Gorny, Französischer Dom am Gendarmenmarkt in Brand. 1945.

410   Hein Gorny, Französischer Dom am Gendarmenmarkt in Brand. 1945.

Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover

Bromsilberabzug auf "Agfa Brovira"- Papier.
Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Das Motiv ist in starker Vergrößerung zu sehen.

11,3 x 8,3 cm. 290 €
Zuschlag 230 €

KatNr. 411 Hein Gorny, Reichstag in Berlin. Vor 1945.

411   Hein Gorny, Reichstag in Berlin. Vor 1945.

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Atelierstempel "Hein Gorny".
Minimal knickspurig. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.

8,7 x 10,9 cm. 260 €

KatNr. 412 Hein Gorny, Amerikanische und russische Alliierte in Trümmern. 1945.

412   Hein Gorny, Amerikanische und russische Alliierte in Trümmern. 1945.

Minimal knickspurig, sonst sehr frisch erhalten.

9,6 x 7 cm. 300 €

KatNr. 413 Hein Gorny, Stahlhelm vor Ruinen. 1945.

413   Hein Gorny, Stahlhelm vor Ruinen. 1945.

Bromsilberabzug auf "Agfa Brovira"-Papier.
Unscheinbar angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

10,2 x 7,9 cm. 300 €
Zuschlag 230 €

KatNr. 414 Robert Häusser

414   Robert Häusser "Moor". 1984.

Robert Häusser 1924 Stuttgart – lebt in Mannheim und Ibiza

Silbergelatineabzug. Verso mittig in Kugelschreiber signiert "Robert Häusser", betitelt, datiert und nummeriert "28/50". Im Passepartout, auf diesem nochmals in Blei u.li. betitelt, datiert, nummeriert "28/50" sowie u.re. signiert "R. Häusser". In einer Aluminiumleiste gerahmt.
Ecke o.re. minimal knickspurig.

26,4 x 28,7 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm. 240 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 415 Albert Hennig, Blick über die Dächer von Zwickau. 1932.

415   Albert Hennig, Blick über die Dächer von Zwickau. 1932.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber u.li. datiert und u.re. signiert "Hennig". Späterer Abzug des Künstlers aus den 1990er Jahren.
Frisch erhalten. Papier unscheinbar wellig.

Darst. 32 x 22 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm. 240 €

KatNr. 416 Albert Hennig, Beim Umzug. 1932.

416   Albert Hennig, Beim Umzug. 1932.

Silbergelatineabzug auf Agfa-Fotopapier. In Filzschreiber datiert u.li. und signiert "Hennig" u.re. Späterer Abzug des Künstlers aus den 1990er Jahren.
Tadelloser Zustand, Papier unscheinbar gewellt.

Darst. 21 x 32 cm, Bl. 30,5 x 40,5 cm. 240 €

KatNr. 417 Edmund Kesting, Kraniche. Ohne Jahr.

417   Edmund Kesting, Kraniche. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

30 x 24 cm. 720 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 418 Edmund Kesting

418   Edmund Kesting " Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". Ohne Jahr.

Fotografie auf Barytpapier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen. Im Passepartout.
Im Randbereich unscheinbar berieben.

21,5 x 16,1 cm. 720 €

KatNr. 419 Edmund Kesting, Frauenkirche in Dresden. Um 1936.

419   Edmund Kesting, Frauenkirche in Dresden. Um 1936.

Minimal schmutzfleckig, die Kanten minimal bestoßen.

23,7 x 17,8 cm. 300 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 420 Georg Kolbe  / Unbekannter Künstler

420   Georg Kolbe / Unbekannter Künstler "Adagio". 1. H. 20. Jh.

Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin

Silbergelatineabzug. Fotografie der 1923 entworfenen Skulptur Kolbes. Verso mit dem Fototheksstempel von "Fotomarburg".

30 x 11 cm. 150 €