AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

701   Rosemarie Würth, Reife Birne. Um 1987.

Rosemarie Würth 1938 Stettin – lebt und arbeitet in Hannover und Italien

Farbstiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "R. Würth". Verso in Blei datiert u.re.
Ein winziger Einriß am oberen Blattrand.

30,8 x 23,9 cm. 100 €

702   Rosemarie Würth, Quitten. 1986.

Farbstiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Rosemarie Würth" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei datiert u.re.
Minimal angeschmutzt.

40 x 25,5 cm. 110 €

703   Rosemarie Würth "Früchte einer Oase". 1982.

Farbstiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Rosemarie Würth" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt u.re.
Etwas knick- und atelierspurig.

44,8 x 58,1 cm. 120 €
KatNr. 704 Verschiedene Dresdner Künstler

704   Verschiedene Dresdner Künstler "Der Mensch und die Stadt - Zum 100. Geburtstag Max Beckmanns". 1984.

 Verschiedene Dresdner Künstler 20. Jh.

Verschiedene Techniken auf Bütten. Mappe mit zehn Radierungen und Lithographien von Andreas Dress, Gregor Thorsten Kozik, Michael Morgner, Wolfgang Leber und Claus Weidensdorfer. Alle Blätter außerhalb der Platte des Steins in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. sowie teilweise betitelt. In der originalen Halbleinen-Mappe.

73,5 x 54 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 705 Verschiedene Künstler

705   Verschiedene Künstler "Gleichnisse". 1999.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Trägermaterialien. Mappe mit 30 Arbeiten, u.a. von Wieland Förster, Eberhard Göschel, Gotthard Graubner, Peter Herrmann, Gerda Lepke, Walter Libuda, Ulrich Lindner, Thea Richter, Strawalde, Max Uhlig. Jedes der Blätter in Blei signiert und nummeriert. Graphik-Edition in 50 Exemplaren, davon 20 Verkaufs- und 30 Autorenexemplare. Hrsg. von Prof. Dr. h.c. Werner Schmidt im Auftrag der Sächsischen Akademie der Künste, Dresden. Exemplar XXIX / XXX. In ...

Mappe: ca. 77,5 x 58 cm. 1.700 €
KatNr. 706 Verschiedene ostdeutsche Künstler

706   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Neunzehnhundertfünfundvierzig". 1995.

 Verschiedene ostdeutsche Künstler 20.Jh.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Trägern. Mappe mit 15 Arbeiten, teilweise in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Andruckexemplar, bezeichnet "E. A.", unbekannte Auflagenhöhe. Hrsg. von Kunst für Chemnitz e.V. In der originalen Stahlkassette.
In der Mappe vertretene Künstler: Carlfriedrich Claus; Thomas Florschütz; Sylvia Graupner; Klaus Hähner-Springmühl; Erich-Wolfgang Hartzsch; Gregor-Torsten Kozik; Michael Morgner; Carsten Nicolai; Olaf Nicolai; Thomas Ranft;

Mappe: 72,5 x 54,5 cm. 2.200 €
KatNr. 707 Verschiedene ostdeutsche Künstler

707   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Jubiläumsmappe 30 Jahre Galerie Oben, Chemnitz". 2003.

Verschiedene Techniken auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Box mit zwölf Arbeiten, alle in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert. Mit einem Vorwort von Gunar Barthel. Exemplar 7 von 50, davon nur 30 Verkaufsexemplare. In einer künstlerisch gestalteten Holzbox (Unikat), der Deckel gestaltet von Erich Wolfgang Hartzsch (monogrammiert "EWH"). In der Box vertretene Künstler: Karl-Heinz Adler; Eberhard Göschel; Erich Wolfgang Hartzsch; Peter Kallfels; Michael Morgner; Osmar Osten; Dagmar ...

Außenmaß 58,5 x 44 cm. 2.200 €
KatNr. 708 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von fünf druckgrafischen Arbeiten. 1982 - 1993.

Verschiedene Techniken. Blatt I: Jürgen Schieferdecker, handsigniertes Plakat der Klubgalerie im Leibniz-Club, Leipzig, 1986, Serigraphie mit Blei auf violett-grauem Papier; in Blei signiert und datiert u. Mi. "Schieferdecker 86"; Rand unscheinbar knickspurig.
Blatt III: Walter Herzog "Kleine Sirene", 1973,

Verschiedene Maße. 240 €
KatNr. 709 Verschiedene Künstler

709   Verschiedene Künstler "Leipzig-Berlin". 1989/ 1990.

 Verschiedene Künstler

Verschiedene Techniken. Mappe mit 17 Arbeiten sowie Textblättern von Klaus Bendler (Fotographie), Frank Schüre (poetische Prosa), Peter Kraft (Radierungen mit Aquatinta), Dirk Keil (Monotypie über Umdrucklithographie (?), Stefan Kleßmann (Serigraphie), Udo Nebe (Linolschnitte). Die Arbeiten teilweise signiert und datiert. Exemplar 1/100. In der originalen Halbleinen-Mappe mit Schraubbindung.
Deckel leicht berieben und fingerspurig, Ecke o.re. bestoßen. Rücken an der Oberkante minimal

Mappe 42 x 30,5 cm. 180 €