ONLINE-KATALOG
AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
081 Oskar Nerlinger "Winter im Park II". 1941.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Öl auf Hartfaser. U.re signiert "ONerlinger" und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet und mit Stempel einer Lübecker Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
38 x 50 cm, Ra. 42 x 55 cm.
082 Oskar Nerlinger "Winter in der Heide". 1956.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Öl auf Leinwand. In Dunkelbraun ligiert monogrammiert "ON" und datiert u.li. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Bereich der Signatur minimales Krakelee; vereinzelt unscheinbare Frühschwundrisse bzw. senkrechtverlaufendes Krakelee. Im mittleren oberen Geäst zwei kleine senkrechte Kratzer.
50 x 60 cm; Ra. 60,5 x 71 cm.
083 Klaus Neuper, Ohne Titel. 1990er Jahre.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Tempera und Gips auf Leinwand. Unsigniert.
Vgl. Heinz und Karin Serges (Hrsg.), Klaus Neuper. Stucture, Köln 2000, S. 89.
59,5 x 59,5 cm.
084 Otto Nückel, Frau mit schwarzem Hut. Um 1920.
Otto Nückel 1888 Köln – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso in schwarzer Tusche bezeichnet "Nückel" und mit einem Ausstellungsetikett der "Galerie am Dorfplatz Allschwil" versehen. In roter und goldfarbener Holzleiste gerahmt, mit schwarzer Leinwand bezogen. Rahmen stärker bestoßen.
An den Kanten bestoßen, Malschicht mit mehreren kleineren Fehlstellen.
31 x 24,4 cm, Ra. 43 x 36,8 cm.
085 Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Öl auf Leinwand. Mit dem Künstlersignée "X.X.X." versehen u.re. Verso in Kugelschreiber signiert "Osmarosten" und datiert.
Leicht atelierspurig.
63 x 51 cm.
086 Frank Panse, Abstrakte Komposition. 1991.
Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)
Acryl auf Leinwand. Signiert "Panse" und datiert u.re. In schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
49,5 x 39,5 cm, Ra. 52 x 41,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
087 Karl Papesch, Alte Fabrik. 1949.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Öl auf Leinwand. Verso in Blei signiert "Karl Papesch" und datiert. In breiter weißer Holzleiste gerahmt. Deckpappe von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel mit Signatur der Nachlaßverwaltung versehen.
Leinwand stellenweise unscheinbar wellig.
29,3 x 24 cm; Ra. 42 x 36,5 cm.
088 Kai Erik Petersen, Strandlandschaft. 1964.
Kai Erik Petersen 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Verso in Braun signiert "K.E.Petersen" und datiert, auf dem Keilrahmen geritzt nochmals signiert und datiert. In heller, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht in Bereichen mit sehr pastosem Farbauftrag stellenweise krakeliert. Keilrahmen atelierspurig und leicht verquollen, die Leinwand lagerungsbedingt etwas gelockert.
41 x 61 cm; Ra. 46,7 x 66,7 cm.
089 Rudolf Poeschmann "Waldschänke Kl.[eines] Raupennest". 1929.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann". Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet sowie o.re. nochmals signiert und datiert "Dresden 29". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 56 cm, Ra. 86,5 x 73 cm.
090 Rainer Reichert, Mittelmeerküste. Spätes 20. Jh.
Rainer Reichert 1917 Metz – 2007 München
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, hell lasierter Leiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarem Krakelee u.re.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
40,5 x 50,5 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.
091 Rainer Reichert, Fischer am Mittelmeer. Spätes 20. Jh.
Rainer Reichert 1917 Metz – 2007 München
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.
092 Georg Richter-Lößnitz "Schneereste". 1922.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf Leinwand. Signiert in Braun u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso in Kohle bezeichnet, betitelt und nochmals datiert "1923". In stark profilierter, silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels mit minimalem Horizontalkrakelee, stellenweise Wattespuren von erneuertem Firnisauftrag.
30 x 39 cm; Ra. 42,5 x 52,5 cm.
093 Johannes Sass, Drei Segler im Schilf. Ohne Jahr.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Öl und Acryl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen und der Leinwand mit dem Nachlaßstempel mit Nr. "2949" versehen.
Das Thema Sommer und Wasser stellte eine eigene Werkgruppe in Sass' Oeuvre dar. Die leicht abstrahierte Figurenwelt mit den kräftigen Konturstrichen und dem flächenhaften Farbauftrag produzieren eine eigene Stimmung. Das Kolorit der unbekleideten, sich in der Deckung des Schilfs tummelnden Figuren, lässt beinahe die Wärme des Sommertages nachfühlen.
106 x 85,5 cm.
094 Johannes Sass, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Nr. "2999" versehen. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
50 x 40,5 cm, Ra. 64,5 x 54 cm.
095 Horst Saupe "Friedrich Augustbrücke (Dresden)". 1926.
Horst Saupe 1926 erste Erwähnung, Döbeln – 1945 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Saupe" und datiert in Blau u.re. In profilierter, bronzierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt.
Malschicht gesamtflächig mit stärkerem Krakelee; im Randbereich vereinzelt Druckstellen. In der rechten oberen Bildhälfte Reste einer älteren Retusche. Verso Ölfleck Mi.li. Rahmen an den äußeren Ecken stellenweise bestoßen.
65 x 80 cm; Ra. 74 x 88,5 cm.
096 E.O. Schanze, Berglandschaft. 1921.
E.O. Schanze 19. / 20. Jh.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E.O. Schanze" und datiert.
Unterer Bildbereich mit leichter Kratzspur, Malschicht etwas angeschmutzt.
85 x 106 cm.
097 Heinrich Schlotermann, Sommerwiesen im Spreewald. Ohne Jahr.
Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "h. Schlotermann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht Im Zentrum des Himmels mit unscheinbarem Oberflächenkrakelee.
38,5 x 53 cm. Ra. 47,5 x 62 cm.
098 Heinrich Schlotermann "Im Spreewald". 1912.
Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin
Öl auf Malpappe. Datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Originalgemälde Prof. Heinr. Schlotermann" und betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten kleineren Farbabplatzungen.
48,5 x 65,5 cm; Ra. 62,5 x 79,5 cm.
099 Rudolf Schmidt, Sächsische Landschaft. Ohne Jahr.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Rud. Schmidt", verso mit dem Atelierstempel versehen. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
62 x 81 cm, Ra. 72,5 x 90,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
100 G. Schneidenbach, Blick auf den Dresdner Hausmannsturm. Wohl 1920er Jahre.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert in Schwarz u.li. "Schneidenbach". In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich leicht berieben, am rechten Rand zwei Reißzwecklöchlein.
32,5 x 25 cm, Ra. 36,5 x 28,5 cm.