AUKTION 25 18. September 2010

151   John Thomas Baines "Herd of waterboks" (Ellipsenwasserbockherde). 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

27,5 x 39 cm; Ra. 43 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

152   Louis Jules Arnout "Vue de l´Hôtel de Ville"/ "Vue du Palais des Tuileries et de l'arc de triomphe". Mitte 19. Jh.

Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda

Kolorierte Lithographien, partiell weiß gehöht, auf Karton. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Paris, publié par A. Hauser…" u.li. und "Imp. Lemercier Bernard" u.re.
Stockfleckig, mit längeren Einrissen, knickspurig.

41 x 34 cm.

Schätzpreis

Othmar Brioschi 1854 Wien – 1912 Rom

Graphitzeichnung und Pastellkreide auf grauem Papier. Signiert in Blei u.re. "O. Brioschi. Rom". Im Passepartout.
Sehr frisch erhalten.

BA. 42,7 x 28,3 cm.

Schätzpreis
850 €

154   Othmar Brioschi, Parkteich mit Pappeln. Um 1890.

Graphitzeichnung und Pastellkreide auf hellgrauem, feinfaserigem Papier. Signiert in Blei u.li. "Oth. Brioschi. Rom." Im Passepartout.
Sehr frisch erhalten.

BA. 42,7 x 27,8 cm.

Schätzpreis
850 €

155   A. Haun / J. Riedel, "Schönau bei Teplitz" / "Zur Erinnerung für Freunde der Evangelischen Gemeinde zu Teplitz". Um 1840.

A. Haun 1815 – 1894

Blatt II leicht gegilbt und im unteren Bereich vereinzelt leicht braunfleckig. Beide Blätter verso leicht berieben, leicht stockfleckig und mit Spuren der Montierung.

Bl. 32,5 x 40 cm; Bl. 29,5 x 38 cm; Ra. jeweils 43 x 46,5 cm.

Schätzpreis

156   Ludwig von Hofmann, Schweizer Bergsee. Um 1895.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kohlezeichnung und farbige Pastellkreide auf INGRES-Papier. In Schwarz monogrammiert u.li. "LvH". Verso Kohlezeichnung eines ähnlichen Motivs.
Im Randbereich leicht angeschmutzt; verso Spuren älterer Montierung.
Provenienz: Sammlung Gotthold Findeisen.

22,5 x 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

157   Ludwig von Hofmann, Einsamkeit (Klippen mit Sitzender). Um 1900.

Kohlezeichnung auf grauem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".

36,4 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

158   Ludwig von Hofmann, Südländischer Bauer, an der Viehtränke ruhend. Spätes 19. Jh.

Kohlezeichnung auf Zeichenpapier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Blatt minimal atelierspurig; verso Reste älterer Montierung.

25,8 x 33,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

159   Ludwig von Hofmann, Tulpenstudien. Spätes 19. Jh.

Kohlezeichnung über Graphit auf Bütten. Monogrammiert u.re. "LvH".

35 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

160   Ludwig von Hofmann, Felsenhöhle am Meer. Um 1895.

Kohlezeichnung und farbige Pastellkreide auf Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Im Randbereich minimal berieben.

16,5 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag