AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 151 John Thomas Baines

151   John Thomas Baines "Herd of waterboks" (Ellipsenwasserbockherde). 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

27,5 x 39 cm; Ra. 43 x 54 cm. 1.200 €
Zuschlag 2.600 €

KatNr. 152 Louis Jules Arnout
KatNr. 152 Louis Jules Arnout

152   Louis Jules Arnout "Vue de l´Hôtel de Ville"/ "Vue du Palais des Tuileries et de l'arc de triomphe". Mitte 19. Jh.

Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda

Kolorierte Lithographien, partiell weiß gehöht, auf Karton. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Paris, publié par A. Hauser…" u.li. und "Imp. Lemercier Bernard" u.re.
Stockfleckig, mit längeren Einrissen, knickspurig.

41 x 34 cm. 120 €

KatNr. 153 Othmar Brioschi, Blick von der Terrasse der Villa d'Este in Tivoli bei Rom. Um 1890.

Othmar Brioschi 1854 Wien – 1912 Rom

Graphitzeichnung und Pastellkreide auf grauem Papier. Signiert in Blei u.re. "O. Brioschi. Rom". Im Passepartout.
Sehr frisch erhalten.

BA. 42,7 x 28,3 cm. 850 €

KatNr. 154 Othmar Brioschi, Parkteich mit Pappeln. Um 1890.

154   Othmar Brioschi, Parkteich mit Pappeln. Um 1890.

Graphitzeichnung und Pastellkreide auf hellgrauem, feinfaserigem Papier. Signiert in Blei u.li. "Oth. Brioschi. Rom." Im Passepartout.
Sehr frisch erhalten.

BA. 42,7 x 27,8 cm. 850 €

KatNr. 155 A. Haun  / J. Riedel,

155   A. Haun / J. Riedel, "Schönau bei Teplitz" / "Zur Erinnerung für Freunde der Evangelischen Gemeinde zu Teplitz". Um 1840.

A. Haun 1815 – 1894

Blatt II leicht gegilbt und im unteren Bereich vereinzelt leicht braunfleckig. Beide Blätter verso leicht berieben, leicht stockfleckig und mit Spuren der Montierung.

Bl. 32,5 x 40 cm; Bl. 29,5 x 38 cm; Ra. jeweils 43 x 46,5 cm. 180 €

KatNr. 156 Ludwig von Hofmann, Schweizer Bergsee. Um 1895.

156   Ludwig von Hofmann, Schweizer Bergsee. Um 1895.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kohlezeichnung und farbige Pastellkreide auf INGRES-Papier. In Schwarz monogrammiert u.li. "LvH". Verso Kohlezeichnung eines ähnlichen Motivs.
Im Randbereich leicht angeschmutzt; verso Spuren älterer Montierung.
Provenienz: Sammlung Gotthold Findeisen.

22,5 x 29,3 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 157 Ludwig von Hofmann, Einsamkeit (Klippen mit Sitzender). Um 1900.

157   Ludwig von Hofmann, Einsamkeit (Klippen mit Sitzender). Um 1900.

Kohlezeichnung auf grauem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".

36,4 x 25 cm. 220 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 158 Ludwig von Hofmann, Südländischer Bauer, an der Viehtränke ruhend. Spätes 19. Jh.

158   Ludwig von Hofmann, Südländischer Bauer, an der Viehtränke ruhend. Spätes 19. Jh.

Kohlezeichnung auf Zeichenpapier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Blatt minimal atelierspurig; verso Reste älterer Montierung.

25,8 x 33,5 cm. 260 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 159 Ludwig von Hofmann, Tulpenstudien. Spätes 19. Jh.

159   Ludwig von Hofmann, Tulpenstudien. Spätes 19. Jh.

Kohlezeichnung über Graphit auf Bütten. Monogrammiert u.re. "LvH".

35 x 29 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 160 Ludwig von Hofmann, Felsenhöhle am Meer. Um 1895.

160   Ludwig von Hofmann, Felsenhöhle am Meer. Um 1895.

Kohlezeichnung und farbige Pastellkreide auf Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Im Randbereich minimal berieben.

16,5 x 26,2 cm. 240 €
Zuschlag 200 €