home
       

AUKTIONSREKORDE

Gemälde Alte Meister
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
KatNr. 11 Deutscher Künstler, König Friedrich II. von Preußen in der Schlacht bei Kunersdorf im Siebenjährigen Krieg. Ende 18. Jh.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

011   Deutscher Künstler, König Friedrich II. von Preußen in der Schlacht bei Kunersdorf im Siebenjährigen Krieg. Ende 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer schwarzen Hohlkehlleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
...
> Mehr lesen

41,3 x 57,8 cm, Ra. 50,9 x 68,9 cm. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 4.800 €

KatNr. 7 Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau), Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Wohl 1780er/1790er Jahre.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

007   Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau), Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Wohl 1780er/1790er Jahre.

Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau) 1737 Groß-Schönau (Dresden) – 1806 Dresden

Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert "Schenau fec" und schwer lesbar datiert "1766" oder "1796" (letzte Ziffern ...
> Mehr lesen

175,6 x 128,5 cm, Ra. 198,6 x 150,7 cm. Aufruf 9.000 €
Zuschlag 20.000 €

KatNr. 1 Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

001   Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnr. "10007" des Museums Bautzen versehen. Im ...
> Mehr lesen

140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm. Aufruf 7.000 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 5 Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

005   Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten, schwarz und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
...
> Mehr lesen

88 x 137,5 cm, Ra. 108,8 x 158,3 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 22.000 €

KatNr. 25 Johannes Spilberg (zugeschr.), Porträt des Wolfgang Wilhelm von der Pfalz-Neuburg (1578–1653). 1646.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

025   Johannes Spilberg (zugeschr.), Porträt des Wolfgang Wilhelm von der Pfalz-Neuburg (1578–1653). 1646.

Johannes Spilberg 1619 Düsseldorf – 1690 Düsseldorf
Govaert Flinck 1615 Kleve – 1660 Amsterdam

Öl auf Leinwand, Grisaille. Bezeichnet "G. Flinck fecit" und datiert ""An 164[.]" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in ...
> Mehr lesen

35,5 x 29,5 cm, Ra. 62,6 x 56,5 cm. Zuschlag 6.000 €

KatNr. 24 Unbekannter Künstler

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

024   Unbekannter Künstler "Amor divinus". 1709.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger betitelt und datiert. Im vergoldeten, profilierten Rahmen mit Perlstabdekor.

Doubliert. Minimale Verwölbung im Bereich der rückseitigen Aussparung der Doublierung. Malschicht partiell übergangen, retuschiert und mit partiellen Firnisabnahmen. Rahmen bestoßen und mit kleine Fehlstellen o.re.

100 x 80,3 cm, Ra. 116 x 95 cm. Aufruf 6.800 €
Zuschlag 6.800 €

KatNr. 14 Frans Pourbus der Jüngere (Nachfolger), Bildnis der Isabella Clara Eugenia (1566-1633) von Spanien (?). Um 1600 - 1650.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

014   Frans Pourbus der Jüngere (Nachfolger), Bildnis der Isabella Clara Eugenia (1566-1633) von Spanien (?). Um 1600 - 1650.

Frans Pourbus der Jüngere 1569 Antwerpen – 1622 Paris

Öl auf Eichenholz. Unsigniert. Im originalen, unberührten, ebonisierten und mordentvergoldeten ...
> Mehr lesen

27,3 x 21 cm, Ra. 33,4 x 28 cm. Aufruf 8.500 €
Zuschlag 14.000 €

KatNr. 1 Gerrit van Honthorst (Schule), Heiliger Sebastian. Nach 1620.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

AUKTIONSREKORDE

001   Gerrit van Honthorst (Schule), Heiliger Sebastian. Nach 1620.

Gerrit van Honthorst 1590 Utrecht – 1656 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Doubliert. Malschicht mit netzförmigem
...
> Mehr lesen

64,5 x 77,5 cm, Ra. 78,5 x 91 cm. Aufruf 1.800 €
Zuschlag 8.500 €

KatNr. 4 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn Lingke (?). 2. H. 18. Jh.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

004   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn Lingke (?). 2. H. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 966" der Staatlichen Kunstsammlungen ...
> Mehr lesen

84,5 x 66,5 cm; Ra. 97 x 77 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 9.000 €

KatNr. 5 Unbekannter Künstler, Bildnis des Friedrich Philipp Lingke. 2. H. 18. Jh.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

005   Unbekannter Künstler, Bildnis des Friedrich Philipp Lingke. 2. H. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und ...
> Mehr lesen

84 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 3.800 €

KatNr. 8 Unbekannter Künstler, Bildnis der Johanna Friedericka Lingke. Mitte 18. Jh.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

008   Unbekannter Künstler, Bildnis der Johanna Friedericka Lingke. Mitte 18. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der ...
> Mehr lesen

84,2 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 9 Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiane Elisabeth Lingke. Mitte 18. Jh.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

009   Unbekannter Künstler, Bildnis der Christiane Elisabeth Lingke. Mitte 18. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Malträger mit der Inventarnummer "Mo 769" der Staatlichen Kunstsammlungen ...
> Mehr lesen

83 x 66 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 6 Antoine Pesne (oder Atelier), Das Beichtgeheimnis. Wohl um 1720.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

AUKTIONSREKORDE

006   Antoine Pesne (oder Atelier), Das Beichtgeheimnis. Wohl um 1720.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Öl auf Leinwand, diese aus drei Teilen zusammengesetzt. Unsigniert. Verso Klebeetikett Schloßbergung DDR: Weidlitz, ...
> Mehr lesen

104 x 113,5 cm, Ra. 123,5 x 132,5 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 18.000 €

KatNr. 7 Jean-Baptiste van Loo (Umkreis), Bildnis des jungen Königs Ludwig XV. von Frankreich (1715-1774). Wohl um 1723.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

AUKTIONSREKORDE

007   Jean-Baptiste van Loo (Umkreis), Bildnis des jungen Königs Ludwig XV. von Frankreich (1715-1774). Wohl um 1723.

Jean-Baptiste van Loo 1684 Aix-en-Provence – 1745 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10006" des Museums Bautzen versehen. Im prunkvollen ...
> Mehr lesen

137 x 110 cm, Ra. 160,5 x 136 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 13.000 €

KatNr. 12 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kindes mit Spielzeugsoldaten. 1. H. 18. Jh.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

AUKTIONSREKORDE

012   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kindes mit Spielzeugsoldaten. 1. H. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Rand des Malträgers und Rahmen mit Inventarnummer "Mo 952" der Staatlichen ...
> Mehr lesen

82 x 64,5 cm; Ra. 94,5 x 77,5 cm. Aufruf 1.500 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 13 Adám Mányoki (zugeschr.), Bildnis Kaiser Karl VI. Um 1711.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

AUKTIONSREKORDE

013   Adám Mányoki (zugeschr.), Bildnis Kaiser Karl VI. Um 1711.

Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10995" des Museum Bautzen versehen. In prunkvollem ...
> Mehr lesen

138 x 114,5 cm, Ra. 160 x 137 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 14 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame mit Spitzenhäubchen. Wohl um 1810.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

AUKTIONSREKORDE

014   Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame mit Spitzenhäubchen. Wohl um 1810.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Keilrahmen mit Klebeetikett der Schloßbergung der DDR, Nummer "Inv. S 710" und ...
> Mehr lesen

60 x 45,5 cm; Ra. 72,3 x 58 cm. Aufruf 700 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 17 Marco Ricci (Nachfolge), Hafen in felsiger Landschaft. 18. Jh.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

AUKTIONSREKORDE

017   Marco Ricci (Nachfolge), Hafen in felsiger Landschaft. 18. Jh.

Marco Ricci 1676 Belluno – 1729 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. bezeicnnet "M. Ricci". Im goldfarbenen Stuckrahmen, verziert mit floralen ...
> Mehr lesen

70 x 98,5 cm, Ra. 81 x 111 cm. Aufruf 2.000 €
Zuschlag 5.000 €

NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ