zurück

AUKTIONSREKORDE

Mobiliar und Einrichtung
Suche mehr Suchoptionen

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

982   Zierliche zweischübige Kommode. Leipzig oder Berlin. Um 1800.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, zweischübiger Korpus. Hohe konische Vierkantfüße. Deckplatte und ...
> Mehr lesen

H. 82,1 cm, B. 59,4 cm, H. 41,8 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
1.200 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

931   Empire-Salon-Ameublement "Aux têtes des sygnes". Pierre Antoine Bellangé, Paris. Um 1805– 1810.

Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 ebenda

Mahagoni, partiell furniert, Messing. Dreisitziges Kanapee und ein Paar Fauteuils. Nach hinten geschwungene, allseitig ...
> Mehr lesen

Kanapee H. 89 cm, B. 169 cm, T. 59 cm, Sitzhöhe 51 cm / Fauteuils H. 85 cm, B. 59 cm, T. 64 cm, Sitzhöhe 51 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
4.000 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

782   Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit ...
> Mehr lesen

H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
13.000 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

745   Paar Stühle. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig. Um 1795.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Rotbuche oder Birnbaum, braun gebeizt. Konische, profilierte, ausgestellte Vierkantbeine, trapezoide Sitzfläche. ...
> Mehr lesen

H. 91 cm, B. 47,5 cm, T. 44 cm, Sitzhöhe 49 cm.

Aufruf
700 €
Zuschlag
1.400 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

AUKTIONSREKORDE

948   Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus über querrechteckigem Grundriß. Die quaderförmigen Füße in ...
> Mehr lesen

H. 138 cm, B. 63 cm, T. 46 cm.

Aufruf
850 €
Zuschlag
1.700 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

940   Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Gestell mit stabilen, diagonal nach außen gestellten, kräftig geschweiften Beinen, an der Zarge mit einem im ...
> Mehr lesen

H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
5.900 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

AUKTIONSREKORDE

865   Repräsentativer Tisch. Wien. Um 1810.

Erle. Runde Tischplatte auf drei geschnitzten, ebonisierten Beinen in Schlangenform mit vergoldeten Köpfen. Diese von ...
> Mehr lesen

D. 103 cm, H. 77 cm.

Aufruf
3.600 €
Zuschlag
9.500 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

1107   Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.

Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter ...
> Mehr lesen

H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
8.000 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

1117   Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.

Birke, mit Ziegenleder bespannt und farblos lackiert. Hochrechteckiger Korpus mit einem schmalen Zargengesims auf vier ...
> Mehr lesen

H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
6.000 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

822   Kommode. Süddeutschland o. Österreich. Um 1790.

Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Intarsien in Palisander, Ahorn und ebonisiertem Ahorn. Zweischübige, ...
> Mehr lesen

H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
3.200 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

AUKTIONSREKORDE

717   Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front ...
> Mehr lesen

H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm.

Aufruf
2.400 €
Zuschlag
4.000 €