home
       

AUKTIONSREKORDE

Mobiliar und Einrichtung
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
KatNr. 931 Empire-Salon-Ameublement

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

931   Empire-Salon-Ameublement "Aux têtes des sygnes". Pierre Antoine Bellangé, Paris. Um 1805– 1810.

Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 Paris

Mahagoni, partiell furniert, Messing. Dreisitziges Kanapee und ein Paar Fauteuils. Nach hinten geschwungene, allseitig ...
> Mehr lesen

Kanapee H. 89 cm, B. 169 cm, T. 59 cm, Sitzhöhe 51 cm / Fauteuils H. 85 cm, B. 59 cm, T. 64 cm, Sitzhöhe 51 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 782 Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

782   Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit ...
> Mehr lesen

H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 13.000 €

KatNr. 745 Paar Stühle. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig. Um 1795.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

745   Paar Stühle. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig. Um 1795.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Rotbuche oder Birnbaum, braun gebeizt. Konische, profilierte, ausgestellte Vierkantbeine, trapezoide Sitzfläche. ...
> Mehr lesen

H. 91 cm, B. 47,5 cm, T. 44 cm, Sitzhöhe 49 cm. Aufruf 700 €
Zuschlag 1.400 €

KatNr. 948 Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

AUKTIONSREKORDE

948   Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus über querrechteckigem Grundriß. Die quaderförmigen Füße in ...
> Mehr lesen

H. 138 cm, B. 63 cm, T. 46 cm. Aufruf 850 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 940 Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

940   Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Gestell mit stabilen, diagonal nach außen gestellten, kräftig geschweiften Beinen, an der Zarge mit einem im ...
> Mehr lesen

H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 5.900 €

KatNr. 865 Repräsentativer Tisch. Wien. Um 1810.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

AUKTIONSREKORDE

865   Repräsentativer Tisch. Wien. Um 1810.

Erle. Runde Tischplatte auf drei geschnitzten, ebonisierten Beinen in Schlangenform mit vergoldeten Köpfen. Diese von ...
> Mehr lesen

D. 103 cm, H. 77 cm. Aufruf 3.600 €
Zuschlag 9.500 €

KatNr. 1107 Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

1107   Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.

Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter ...
> Mehr lesen

H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm. Aufruf 8.000 €
Zuschlag 8.000 €

KatNr. 1117 Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

1117   Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.

Birke, mit Ziegenleder bespannt und farblos lackiert. Hochrechteckiger Korpus mit einem schmalen Zargengesims auf vier ...
> Mehr lesen

H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 822 Kommode. Süddeutschland o. Österreich. Um 1790.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

822   Kommode. Süddeutschland o. Österreich. Um 1790.

Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Intarsien in Palisander, Ahorn und ebonisiertem Ahorn. Zweischübige, ...
> Mehr lesen

H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

AUKTIONSREKORDE

717   Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front ...
> Mehr lesen

H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm. Aufruf 2.400 €
Zuschlag 4.000 €

NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ