AUKTIONSREKORDE

Druckgrafik/Multiple Romantik/19. Jh.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

220   Carl Gregor Täubert "Vue de la ville Schandau". 1840.

Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda

Pl. 40 x 47,5 cm, Bl. ca. 43 x 53 cm, Ra. 47 x 58 cm.

Aufruf
Zuschlag
900 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

074   Johann Christoph Erhard "Der Alte vor dem Knüppelsteg". 1819.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Kupferplatte. U.li. spiegelverkehrt signiert "JC Erhard" und datiert.
Vgl. WVZ Apell 92 III (von III), ohne die Randentwürfe.

Oberflächliche Kratzspuren. Am li. Rand minimal verwölbt.

20,3 x 27 cm.

Aufruf
Zuschlag
1.300 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.

Aufruf
Zuschlag
2.700 €

AUKTIONSREKORDE

215   Hugo Bürkner, Portrait des Julius Schnorr von Carolsfeld. 1860.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich in Braun nach einer Federzeichnung von Schnorr von Carolsfeld aus dem Jahr 1821. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "18HB60" und li.Mi. "18JS81".
Oberer und rechter Blattrand etwas stockfleckig.

Pl. 19,4 x 14,5 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.

Aufruf
Zuschlag
1.100 €