AUKTIONSREKORDE

Schmuck und Accessoires
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika

KatNr. 910 Hochwertiges Weißgold-Collier mit Brillanten und zentralem Smaragd in Tropfenschliff. 20. Jh.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

Anhänger 2,6 cm, L. 43,5 cm, Gew. 19,0 g. Aufruf 1.800 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 776 Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

776   Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.

Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Ringkopf L. 21 mm, Gew. ges. 5,7 g. Aufruf 900 €
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 1010 Opulentes Brillant-Collier. Hasbani Gioielli SPA, Mailand, Italien. Anfang 21. Jh.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

Gew. 150,0 g, D. (innen) 11,8 cm, D. (außen) 16,3 cm. Aufruf 8.000 €
Zuschlag 8.000 €

KatNr. 971 Art-Nouveau Damenring mit Perle, Diamanten und Emaille. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

Gew. 4,8 g, Ringkopf L. 3,1 cm, D. 16, 25 (Ringgröße 51). Aufruf 800 €
Zuschlag 1.400 €

KatNr. 973 Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

AUKTIONSREKORDE

973   Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

3,6 x 2,3 cm, Gew. 12 g. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 975 Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/Mitte 20. Jh.

AUKTIONSREKORDE

D. 18,25 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 6,83 g. Aufruf 7.000 €
Zuschlag 7.000 €

KatNr. 983 Brosche in Form eines Schmetterlings mit großer Blisterperle und Diamantbesatz. Um 1920.

AUKTIONSREKORDE

3 x 2,5 cm, Gew. 9,3 g, Perle ca. 14 x ca. 11mm. Aufruf 350 €
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 995 Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mitte 20. Jh.

AUKTIONSREKORDE

995   Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mitte 20. Jh.

Gew. ges. 7,85 g. Aufruf 3.200 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 1322 Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

1322   Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 4,47 g. Aufruf 7.500 €
Zuschlag 7.500 €

KatNr. 1180 Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mitte 20. Jh.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g. Aufruf 2.000 €
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 1188 Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

AUKTIONSREKORDE

1188   Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

L. 19 cm, Gew. 23,4 g. Aufruf 750 €
Zuschlag 1.600 €

KatNr. 1204 Paar Art déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten und Onyx. Tschechoslowakei. 1921-1940.

AUKTIONSREKORDE

D. je 12 mm, Gew. ges. 7,6 g. Aufruf 500 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 1219 Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2. H. 19. Jh.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct. Aufruf 350 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 1220 Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920er Jahre.

AUKTIONSREKORDE

1220   Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920er Jahre.

D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g. Aufruf 9.000 €
Zuschlag 7.500 €

KatNr. 716 Armband mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

716   Armband mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g. Aufruf 2.900 €
Zuschlag 2.600 €

KatNr. 690 Brillant-Collier. Ende 20. Jh.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

690   Brillant-Collier. Ende 20. Jh.

L. 40 cm, Gesamtgew. 23,96 g. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 3.500 €

KatNr. 697 Rivière-Armband. Wohl 1990er Jahre.

AUKTIONSREKORDE

697   Rivière-Armband. Wohl 1990er Jahre.

L. 18,5 cm, Gesamtgew. 19,27 g. Aufruf 3.900 €
Zuschlag 4.800 €

KatNr. 846 Filigran ziselierter Art Déco-Anhänger mit Diamanten. Um 1925.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

L. 40 / 42 cm. Aufruf 490 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 860 Großer Solitär-Brillantring. Deutschland. Wohl 1. H. 20. Jh.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

AUKTIONSREKORDE

Ringweite 18 mm. Aufruf 1.800 €
Zuschlag 2.700 €

NACH OBEN