AUKTIONSREKORDE

Skulptur/Plastik Moderne
Suche mehr Suchoptionen

69. Kunstauktion | 18. September 2021

AUKTIONSREKORDE

706   Otto Pilz, Eber "Barbier". 1928.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Im Model auf der Plinthe signiert "O. Pilz" und datiert. Die Plinthenkante ...
> Mehr lesen

H. 22 cm, B. 42 cm, T. 12,5 cm, Gew. 8,5 kg.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
5.000 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

1011   Ernst Barlach "Die lesenden Mönche II (Die Buchleser)". 1921.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Bronze, gegossen. Signiert u.li. am Gewand des re. sitzenden Mönches "E. Barlach", darunter re. mit dem ...
> Mehr lesen

H. 14 cm (ohne Sockel), B. 12,2 cm, T. 7,6 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
10.000 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

843   Otto Pilz "Junger Bär". 1919 oder 1920.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der runden Plinthe im Bereich der rechten Vorder- und Hinterpfote des ...
> Mehr lesen

H. 19,5 cm, B. 23 cm, T. 14 cm, H. (mit Sockel) 40 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.700 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

995   Otto Poertzel "Der Gefangene Vogel". Um 1925/1930.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Bronze, gegossen, goldbronzefarben sowie partiell lasierend farbig gefasst. Auf Zehenspitzen schreitende Tänzerin im ...
> Mehr lesen

H. 50 cm, mit Sockel 67 cm, B. 45 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
3.400 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

961   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER fec." An der Plinthe ...
> Mehr lesen

H. 47 cm (Scheitel), H. 60,3 cm (Bogen).

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
6.200 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

686   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." An der Plinthe ...
> Mehr lesen

H. 36,8 cm (ohne Sockel).

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
6.000 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

690   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, schwarzbraun patiniert, die Kugel poliert. Auf einer Kugel balancierender, nackter Jüngling, seitlich auf der ...
> Mehr lesen

H. 48 cm, H. 61 cm (mit Sockel).

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
5.500 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

692   Ernst Barlach "Die Tänzerin". 1927.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Terrakotta, rötlicher Scherben, mit ziegelfarbener Engobe versehen. Verso am seitlich linken Rand geritzt signiert ...
> Mehr lesen

86 x 16 x 7,5 cm.

Aufruf
12.000 €
Zuschlag
12.000 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

AUKTIONSREKORDE

514   August Gaul "Zwei laufende Pinguine". 1911.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun-grünlich patiniert. Auf der Plinthe signiert "Gaul" vorn li. Posthumer Abguß. ...
> Mehr lesen

H. 6,9 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
3.600 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

765   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." Auf rotem ...
> Mehr lesen

H. 38,5 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
3.200 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

802   August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". Entwurf 1914- 1920.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Silber, gegossen. Am li. Fuß geprägt signiert "A. Gaul".
WVZ Gabler 200-f (von f).

1903 schuf August Gaul
...
> Mehr lesen

H. 23,5 cm.

Aufruf
4.500 €
Zuschlag
8.500 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

825   Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, gegossen, partiell lasierend braun patiniert. Auf sockelartig gearbeiteter Plinthe re. signiert "Etha Richter", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Rückseitig ebenda Gießereiangabe "C.A. Bierling".

H. 10,5 cm.

Aufruf
400 €
Zuschlag
1.000 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

703   Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert, mit grüner Witterungspatina. Auf naturalistischer Plinthe, dort monogrammiert "AB" ...
> Mehr lesen

H. 67,5 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
4.000 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

AUKTIONSREKORDE

721   Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

Georgij Dmitrievic Lavrov 1895 Sibirien – 1991 Russland

Bronze. Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. ...
> Mehr lesen

H. 38,2 cm, B. 25,5 cm.

Aufruf
750 €
Zuschlag
4.400 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

AUKTIONSREKORDE

722   Emil Cauer d. J. "Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.

Emil Cauer d. J. 1867 Bad Kreuznach – 1946 Gersfeld

Alabaster. Nymphe, auf einem Felsstück kniend. Mit ihrer Rechten schöpft sie mit einer (nicht erhaltenen) Muschel ...
> Mehr lesen

H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
8.500 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

720   Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Der Abschiedskuss". Um 1900.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf dem naturalistischen Bronzesockel signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie rückseitig bezeichnet "Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin". Auf einer flachen Marmorplinthe montiert.

H. 47,3 cm (mit Plinthe).

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
4.600 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

694   Otto Pilz Otto Pilz "Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Schwarzer Marmorsockel.

Wohl als Einzelanfertigung des
...
> Mehr lesen

H. 16,5 cm (o. Sockel).

Aufruf
800 €
Zuschlag
2.000 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

695   Otto Pilz "Kühlerfigur - Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert und mit Widmung versehen: "Seinen lieben Herzing". Auf einem originalen Kühler-Verschluß montiert.
Verschluß-Gewinde mit Rissen.

H. 13 cm (o. Verschluß).

Aufruf
400 €
Zuschlag
2.000 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

697   Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.

H. 16,5 cm (mit Plinthe).

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.800 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

AUKTIONSREKORDE

464   Max Klinger "Beethoven". 1905-09.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Bronze, schwarz patiniert. Quaderförmiger Marmorsockel. Darauf die Skulptur des sitzenden L. v. Beethoven. ...
> Mehr lesen

H. 35 cm (ohne Sockel).

Aufruf
4.800 €
Zuschlag
4.800 €