home
       

AUKTIONSREKORDE

Skulptur/Plastik Moderne
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
KatNr. 1011 Ernst Barlach

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

1011   Ernst Barlach "Die lesenden Mönche II (Die Buchleser)". 1921.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Bronze, gegossen. Signiert u.li. am Gewand des re. sitzenden Mönches "E. Barlach", darunter re. mit dem ...
> Mehr lesen

H. 14 cm (ohne Sockel), B. 12,2 cm, T. 7,6 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 843 Otto Pilz

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

843   Otto Pilz "Junger Bär". 1919 oder 1920.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der runden Plinthe im Bereich der rechten Vorder- und Hinterpfote des ...
> Mehr lesen

H. 19,5 cm, B. 23 cm, T. 14 cm, H. (mit Sockel) 40 cm. Aufruf 1.200 €
Zuschlag 2.700 €

KatNr. 995 Otto Poertzel

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

995   Otto Poertzel "Der Gefangene Vogel". Um 1925/1930.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Bronze, gegossen, goldbronzefarben sowie partiell lasierend farbig gefasst. Auf Zehenspitzen schreitende Tänzerin im ...
> Mehr lesen

H. 50 cm, mit Sockel 67 cm, B. 45 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 3.400 €

KatNr. 961 Ernst Moritz Geyger

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

961   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER fec." An der Plinthe ...
> Mehr lesen

H. 47 cm (Scheitel), H. 60,3 cm (Bogen). Aufruf 2.800 €
Zuschlag 6.200 €

KatNr. 686 Ernst Moritz Geyger

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

686   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." An der Plinthe ...
> Mehr lesen

H. 36,8 cm (ohne Sockel). Aufruf 2.000 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 690 Johannes Götz

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

690   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, schwarzbraun patiniert, die Kugel poliert. Auf einer Kugel balancierender, nackter Jüngling, seitlich auf der ...
> Mehr lesen

H. 48 cm, H. 61 cm (mit Sockel). Aufruf 1.500 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 692 Ernst Barlach

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

692   Ernst Barlach "Die Tänzerin". 1927.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Terrakotta, rötlicher Scherben, mit ziegelfarbener Engobe versehen. Verso am seitlich linken Rand geritzt signiert ...
> Mehr lesen

86 x 16 x 7,5 cm. Aufruf 12.000 €
Zuschlag 12.000 €

KatNr. 514 August Gaul

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

AUKTIONSREKORDE

514   August Gaul "Zwei laufende Pinguine". 1911.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun-grünlich patiniert. Auf der Plinthe signiert "Gaul" vorn li. Posthumer Abguß. ...
> Mehr lesen

H. 6,9 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 3.600 €

KatNr. 765 Ernst Moritz Geyger

41. Kunstauktion | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

765   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E.M.GEYGER FEC." Auf rotem ...
> Mehr lesen

H. 38,5 cm. Aufruf 1.500 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 802 August Gaul

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

802   August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". Entwurf 1914- 1920.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Silber, gegossen. Am li. Fuß geprägt signiert "A. Gaul".
WVZ Gabler 200-f (von f).

1903 schuf August Gaul
...
> Mehr lesen

H. 23,5 cm. Aufruf 4.500 €
Zuschlag 8.500 €

KatNr. 825 Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

825   Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, gegossen, partiell lasierend braun patiniert. Auf sockelartig gearbeiteter Plinthe re. signiert "Etha Richter", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Rückseitig ebenda Gießereiangabe "C.A. Bierling".

H. 10,5 cm. Aufruf 400 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 703 Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

703   Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert, mit grüner Witterungspatina. Auf naturalistischer Plinthe, dort monogrammiert "AB" ...
> Mehr lesen

H. 67,5 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 721 Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

AUKTIONSREKORDE

721   Georgij Dmitrievic Lavrov, Venus. Um 1925.

Georgij Dmitrievic Lavrov 1895 Sibirien – 1991 Russland

Bronze. Signiert "G. Lavroff" am Umhang u.re. Unterseite des Sockels mit geritztem Monogramm "RH" sowie Prägenr. ...
> Mehr lesen

H. 38,2 cm, B. 25,5 cm. Aufruf 750 €
Zuschlag 4.400 €

KatNr. 722 Emil Cauer d. J.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

AUKTIONSREKORDE

722   Emil Cauer d. J. "Wasserschöpferin". Um 1900/ 1903.

Emil Cauer d. J. 1867 Bad Kreuznach – 1946 Gersfeld

Alabaster. Nymphe, auf einem Felsstück kniend. Mit ihrer Rechten schöpft sie mit einer (nicht erhaltenen) Muschel ...
> Mehr lesen

H. 54,5 cm, H. mit Sockel 60 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 8.500 €

KatNr. 720 Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

720   Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Der Abschiedskuss". Um 1900.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf dem naturalistischen Bronzesockel signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie rückseitig bezeichnet "Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin". Auf einer flachen Marmorplinthe montiert.

H. 47,3 cm (mit Plinthe). Aufruf 2.500 €
Zuschlag 4.600 €

KatNr. 694 Otto Pilz Otto Pilz

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

694   Otto Pilz Otto Pilz "Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert. Schwarzer Marmorsockel.

Wohl als Einzelanfertigung des
...
> Mehr lesen

H. 16,5 cm (o. Sockel). Aufruf 800 €
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 695 Otto Pilz

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

695   Otto Pilz "Kühlerfigur - Affe mit Mercedes-Stern". Ohne Jahr.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert und mit Widmung versehen: "Seinen lieben Herzing". Auf einem originalen Kühler-Verschluß montiert.
Verschluß-Gewinde mit Rissen.

H. 13 cm (o. Verschluß). Aufruf 400 €
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 697 Erich Schmidt-Kestner

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

697   Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.

H. 16,5 cm (mit Plinthe). Aufruf 500 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 464 Max Klinger

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

AUKTIONSREKORDE

464   Max Klinger "Beethoven". 1905-09.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Bronze, schwarz patiniert. Quaderförmiger Marmorsockel. Darauf die Skulptur des sitzenden L. v. Beethoven. ...
> Mehr lesen

H. 35 cm (ohne Sockel). Aufruf 4.800 €
Zuschlag 4.800 €

NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ