zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
After Sale 5 results
Auction Records 5 results
Catalogue Archive 195 results

Max Klinger

1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Geboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 siedelte er nach Berlin über, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUCTION RECORDS

373   Max Klinger, Strumpfanziehende Dame im Boudoir. 1878.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Brush and pen drawing in indian ink auf Zeichenpapier. Signiert u.re. "Max Klinger", datiert sowie bezeichnet "Seine". ...
> Read more

45 x 28,7 cm, Psp. 63,3 x 49,4 cm, Ra. 76 x 62 cm.

limit price
7.500 €
sold at
19.000 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUCTION RECORDS

382   Max Klinger "Abend". Wohl um 1905.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Farbstift ...
> Read more

16 x 27,5 cm, Ra. 25,3 x 36,3 cm.

limit price
1.800 €
sold at
3.800 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUCTION RECORDS

539   Max Klinger, Versal "E". Vor 1897.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Pen drawing (ink) auf glattem, chamoisfarbenen Papier, einzelne Partien mit Pinsel überarbeitet. U.li. monogrammiert ...
> Read more

Darst. 26,5 x 15,8 cm, Bl. 39 x 30,3 cm.

limit price
6.000 €
sold at
6.000 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUCTION RECORDS

240   Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - Opus V a". Mappe I. 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

15 Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Jeweils in der Platte nummeriert ...
> Read more

43 x 32,5 cm.

limit price
800 €
sold at
3.000 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

AUCTION RECORDS

464   Max KlingerMax Klinger "Beethoven". 1905-1909.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Bronze, with black patina. Set on a marble plinthe. With the monogramme MK. Stamped GLADENBECK.

H. 35 cm (ohne Sockel).

limit price
4.800 €
sold at
4.800 €