NOTABLE SALES
more search options | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 195 results |
Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Geboren als zweiter Sohn eines Seifensieders studierte er zunächst (nach versch. Empfehlungen) an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe. 1875 Fortsetzung der Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste nach dem Vorbild Adolph Menzels. 1881 siedelte er nach Berlin über, wo er sein eigenes Atelier unterhielt. Mehrfach längere Aufenthalte in Brüssel, München, Paris und Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" (1881). Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" und "Kassandra" gilt er als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AUCTION RECORDS
373 Max Klinger, Strumpfanziehende Dame im Boudoir. 1878.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Brush and pen drawing in indian ink auf Zeichenpapier. Signiert u.re. "Max Klinger", datiert sowie bezeichnet "Seine".
...
> Read more
45 x 28,7 cm, Psp. 63,3 x 49,4 cm, Ra. 76 x 62 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
AUCTION RECORDS
382 Max Klinger "Abend". Wohl um 1905.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Farbstift
...
> Read more
16 x 27,5 cm, Ra. 25,3 x 36,3 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AUCTION RECORDS
539 Max Klinger, Versal "E". Vor 1897.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Pen drawing (ink) auf glattem, chamoisfarbenen Papier, einzelne Partien mit Pinsel überarbeitet. U.li. monogrammiert
...
> Read more
Darst. 26,5 x 15,8 cm, Bl. 39 x 30,3 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
AUCTION RECORDS
240 Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - Opus V a". Mappe I. 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
15 Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Jeweils in der Platte nummeriert
...
> Read more
43 x 32,5 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
AUCTION RECORDS
464 Max KlingerMax Klinger "Beethoven". 1905-1909.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Bronze, with black patina. Set on a marble plinthe. With the monogramme MK. Stamped GLADENBECK.
H. 35 cm (ohne Sockel).