home
       

AUKTIONSREKORDE

Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
6 Ergebnisse

KatNr. 1138 Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19. Jh./20. Jh.

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

1138   Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19. Jh./20. Jh.

Zinn, gegossen und montiert, partiell mit einem dunklen Überzug. Stehende Bergmannsfigur, in der rechten Hand eine ...
> Mehr lesen

H. 31 cm. Aufruf 120 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 1123 Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

54. Kunstauktion |  09. Dezember 2017

1123   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

Kupfer, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, ...
> Mehr lesen

L. ca. 82 cm, B. ca. 31 cm, H. ca. 33 cm, Gew. 19,6 kg. Aufruf 1.300 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 1124 Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

54. Kunstauktion |  09. Dezember 2017

1124   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

Kupfer, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, ...
> Mehr lesen

L. 78 cm, B. ca. 30,5 cm, H. ca. 34 cm, Gew. 19,7 kg. Aufruf 1.300 €
Zuschlag 3.200 €
KatNr. 926 Großer Mörser. Deutsch. Wohl um 1627.

39. Kunstauktion |  08. März 2014

926   Großer Mörser. Deutsch. Wohl um 1627.

Bronzeguß. Zylindrischer, mehrfach profilierter und oben leicht ausgestellter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Delphinform. Auf der Wandung reliefiert bezeichnet "GEORGIVS 1627" und "SCHEN / BORN". Mit Pistill.

Guß etwas unregelmäßig.

Mörser: H. 22,5 cm, Pistill: L. 32 cm. Aufruf 150 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 775 Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18. Jh.

24. Kunstauktion |  12. Juni 2010

775   Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Form eines Ferkels auf ovalem Sockel.
Am Kopfende Filz zur Anbringung einer
...
> Mehr lesen

H x B x L 10,8 x 14,5 x 29 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 866 Kranenkanne. George Meyer, Leipzig. Vor 1708.

21. Kunstauktion |  19. September 2009

866   Kranenkanne. George Meyer, Leipzig. Vor 1708.

George Meyer vor 1680 Helmstedt – 1735 Leipzig

Konischer Zinnkorpus auf drei geschweiften Messingfüßen, am Kannenkorpus stilisiert muschelförmig ansetzend. ...
> Mehr lesen

H. 30 cm. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 2.400 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ