NOTABLE SALES
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 134 results |
Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln – 1972 Dresden
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AUCTION RECORDS
296 Bernhard Kretzschmar "Tod des Sekretärs K.". 1922.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching auf kräftigem "J. W. Zanders"-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., u.li.
Pl. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 45,5 x 62 cm, Psp. 55 x 72,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
AUCTION RECORDS
540 Bernhard Kretzschmar "Auktion". 1920.
Etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert. In der
Pl. 35 x 39,5 cm, Bl. 46,5 x 56 cm, Ra. 54,5 x 59,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
AUCTION RECORDS
080 Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.
Oil on canvas. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne
64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm.