NOTABLE SALES

Auction Records 1 result

Erich Lölhöffel von Löwensprung

1845 Torgau – 1915 Blankenburg (Harz)

Sohn des preußischen Majors Albert Hermann Carl Lölhöffel von Löwensprung. 1864 als Sekondeleutnant der Preußischen Armee überwiesen. 1877 Beförderung zum Hauptmann und Kompaniechef. 1893 Beförderung zum Oberstleutnant und Stabsoffizier des Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiments Nr. 4.1896 Führung des Füsilier-Regiments "von Gersdorff" (Hessisches) Nr. 80, später Oberst und Kommandeur dieses Verbandes. 1899–1902 Generalmajor und Kommandeur der 55. Infanterie-Brigade in Karlsruhe. Anschließend Beförderung zum Generalleutnant und Kommandeur der 19. Division in Hannover. 1904 Verleihung des Sterns zum Roten Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub.

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AUCTION RECORDS

750   Regimentspokal Erich Lölhöffel von Löwensprungs des Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 / Porträt Ludwig von Seckendorff. 1896.

Königin Augusta 1811 Weimar – 1890 Berlin
Erich Lölhöffel von Löwensprung 1845 Torgau – 1915 Blankenburg (Harz)
Veit Ludwig von Seckendorff 1626 Herzogenaurach – 1692 Halle

Eine kleine Delle im Kugelkorpus. Ein Kugelfuss leicht eingedrückt. Kupferstich leicht stockfleckig, mit kleiner Läsion u.li. (ca. 1 cm) und kleinem Fleck Mi.re.

H. 19,5 cm, 360 g / Ra. 42 x 31,5 cm.

limit price
3.000 €