NOTABLE SALES
more search options |
Auction Records | 1 result |
Königin Augusta
1811 Weimar – 1890 Berlin
Maria Luise Augusta Catherina von Sachsen-Weimar-Eisenach, Ehefrau Wilhelms I., seit 1861 Königin von Preußen und nach der Reichsgründung 1871 erste deutsche Kaiserin. Als Tochter von Maria Pawlowna eng mit der Familie des russischen Zaren verwandt.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AUCTION RECORDS
Königin Augusta 1811 Weimar – 1890 Berlin
Erich Lölhöffel von Löwensprung 1845 Torgau – 1915 Blankenburg (Harz)
Veit Ludwig von Seckendorff 1626 Herzogenaurach – 1692 Halle
Eine kleine Delle im Kugelkorpus. Ein Kugelfuss leicht eingedrückt. Kupferstich leicht stockfleckig, mit kleiner Läsion u.li. (ca. 1 cm) und kleinem Fleck Mi.re.
H. 19,5 cm, 360 g / Ra. 42 x 31,5 cm.