zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
Auction Records 9 results
Catalogue Archive 41 results

Willy Kriegel

1901 Dresden – 1966 Starnberg

1915–23 Lehre als Musterzeichner, danach Aufnahme eines Studiums der Malerei an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei Ferdinand Dorsch, Otto Gussmann und Otto Hettner. Meisterschüler von Oskar Kokoschka. 1923/24 sowie 1938 Studienreisen nach Italien. Ab 1928 Einzelausstellungen in Berlin, Dresden, Zittau u. Chemnitz. 1928–34 Aufenthalt in Mallorca. 1931 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, 1936 Beteiligung an der Biennale in Venedig. 1937 Goldmedaille auf der Pariser Weltausstellung, gleichzeitig von den Nazis als "entartet" diffamiert. 1942 Übersiedlung nach Schluchsee/Schwarzwald, 1953 Umzug nach Feldafing/Bayern. Ab 1964 Lehrtätigkeit in Köln. Mit Werken u.a. vertreten in: Lindenau-Museum Altenburg, Museum der bildenden Künste Leipzig, Städt. Kunstsammlungen Dresden, Städt. Kunstsammlungen Freital u. Städt. Kunstsammlungen Chemnitz.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AUCTION RECORDS

300   Willy Kriegel, Blaue Federn. 1930er/ 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media auf kaschierter Malpappe. In Sütterlin monogrammiert u.re. "K". Wohl von Künstlerhand hinter Glas in ...
> Read more

28 x 24 cm, Ra. 33 x 29,3 cm.

limit price
2.800 €
sold at
8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUCTION RECORDS

074   Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on fibreboard. Monogrammiert "K" u.re. In der originalen Rahmung des Künstlers.

Eines der letzten vor der
...
> Read more

60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm.

limit price
4.000 €
sold at
16.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

AUCTION RECORDS

077   Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

, auf Sperrholz aufgezogen. Monogrammiert "K" u.re. Verso von Künstlerhand weiß grundiert. In einer modernen, schwarz ...
> Read more

80 x 100 cm, Ra. 91,5 x 110,5 cm.

limit price
4.000 €
sold at
12.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

AUCTION RECORDS

452   Willy Kriegel, Entenfedern. 1930er/ 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media auf beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.

26,8 x 20,5 cm, Ra. 34,8 x 29,3 cm.

limit price
800 €
sold at
3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

AUCTION RECORDS

466   Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Klee und Mistkäfer. Wohl 1930's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media auf beidseitig kaschierter, gelblicher Malpappe. U.re. in Wasserfarbe monogrammiert "K". Verso von ...
> Read more

32 x 25,5 cm, Ra. 50 x 53,5 cm.

limit price
1.800 €
sold at
3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUCTION RECORDS

391   Willy Kriegel, Waldstück. 1930's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media. on cardboard. Monogrammed "K" on the bottom left. In passepartout. Framed behind glass in a nineteenth century frame.

Passe-partout yellowed. Frame slightly bumped.

25 x 31,8 cm, Ra. 44,5 x 51,5 cm.

limit price
800 €
sold at
5.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUCTION RECORDS

084   Willy Kriegel, Quelle. Um 1942.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. Wohl in Original-Künstlerrahmen (vergoldet) mit steil ansteigendem ...
> Read more

50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.

limit price
2.500 €
sold at
8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

AUCTION RECORDS

065   Willy Kriegel"Rasenstück". 1933.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on canvas, auf Holz kaschiert. Monogrammiert u.re. "K" und datiert. Malträger und Spannrahmen verso weiß ...
> Read more

80 x 100 cm, Ra. 91 x 112 cm.

limit price
3.600 €
sold at
7.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

AUCTION RECORDS

070   Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on plywood Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für Kunst ...
> Read more

80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.

limit price
1.400 €
sold at
9.500 €