AUKTIONSREKORDE

Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 9 Ergebnisse
Katalog-Archiv 38 Ergebnisse

Willy Kriegel

1901 Dresden – 1966 Starnberg

1915–23 Lehre als Musterzeichner, danach Aufnahme eines Studiums der Malerei an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei Ferdinand Dorsch, Otto Gussmann und Otto Hettner. Meisterschüler von Oskar Kokoschka. 1923/24 sowie 1938 Studienreisen nach Italien. Ab 1928 Einzelausstellungen in Berlin, Dresden, Zittau u. Chemnitz. 1928–34 Aufenthalt in Mallorca. 1931 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg, 1936 Beteiligung an der Biennale in Venedig. 1937 Goldmedaille auf der Pariser Weltausstellung, gleichzeitig von den Nazis als "entartet" diffamiert. 1942 Übersiedlung nach Schluchsee/Schwarzwald, 1953 Umzug nach Feldafing/Bayern. Ab 1964 Lehrtätigkeit in Köln. Mit Werken u.a. vertreten in: Lindenau-Museum Altenburg, Museum der bildenden Künste Leipzig, Städt. Kunstsammlungen Dresden, Städt. Kunstsammlungen Freital u. Städt. Kunstsammlungen Chemnitz.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

300   Willy Kriegel, Blaue Federn. 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf kaschierter Malpappe. In Sütterlin monogrammiert u.re. "K". Wohl von Künstlerhand hinter Glas in ...
> Mehr lesen

28 x 24 cm, Ra. 33 x 29,3 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
8.500 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

074   Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. In der originalen Rahmung des Künstlers.

Eines der letzten vor der
...
> Mehr lesen

60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
16.000 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

077   Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Nesseltuch, auf Sperrholz aufgezogen. Monogrammiert "K" u.re. Verso von Künstlerhand weiß grundiert. In einer ...
> Mehr lesen

80 x 100 cm, Ra. 91,5 x 110,5 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
12.000 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

452   Willy Kriegel, Entenfedern. 1930er/ 1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.

26,8 x 20,5 cm, Ra. 34,8 x 29,3 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
3.800 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

466   Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Klee und Mistkäfer. Wohl 1930er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf beidseitig kaschierter, gelblicher Malpappe. U.re. in Wasserfarbe monogrammiert "K". Verso von ...
> Mehr lesen

32 x 25,5 cm, Ra. 50 x 53,5 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
3.800 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

391   Willy Kriegel, Waldstück. 1930er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf Malpappe. Monogrammiert "K." u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Passepartout angegilbt. Rahmen bestoßen.

25 x 31,8 cm, Ra. 44,5 x 51,5 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
5.000 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

084   Willy Kriegel, Quelle. Um 1942.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Eitempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. Wohl in Original-Künstlerrahmen (vergoldet) mit steil ansteigendem ...
> Mehr lesen

50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
8.500 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

065   Willy Kriegel "Rasenstück". 1933.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Monogrammiert u.re. "K" und datiert. Malträger und Spannrahmen verso weiß ...
> Mehr lesen

80 x 100 cm, Ra. 91 x 112 cm.

Aufruf
3.600 €
Zuschlag
7.500 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

AUKTIONSREKORDE

070   Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für ...
> Mehr lesen

80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
9.500 €