zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
Current Auction 1 result
After Sale 1 result
Auction Records 7 results
Catalogue Archive 107 results

Hans Unger

1872 Bautzen – 1936 Dresden

1887–92 Lehre als Dekorationsmaler in Bautzen. 1888–93 Student im Malersaal des Königlichen Dresdner Hoftheaters. 1892–96 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Friedrich Preller d.J. und Heinrich Prell. 1897 wurde das erste Gemälde "Die Muse" von der Gemäldegalerie Neue Meister angekauft. 1897/98 Studium an der Académie Julian in Paris bei Tony Robert-Fleury und Jules-Joseph Lefebvre. 1899 hatte Unger einen eigenen Saal bei der Deutschen Kunstausstellung in Dresden. Mitglied des 1903 gegründeten "Deutschen Künstlerbundes", der "Goppelner Malerschule" und der "Dresdner Sezession". Nach 1906 Ernennung zum Professor. 1912 eigener Saal im neu eröffneten Bautzener Stadtmuseum. 1917 Teilnahme an der Ausstellung der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1933 organisierte der Sächsische Kunstverein eine letzte große Ausstellung anlässlich seines 60. Geburtstags.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

402   Hans Unger "Frauenkopf mit netzartigem Perlenschmuck" / Zwei Ex libris. Um 1902/1897/ 1913.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Minimal knickspurig. Vereinzelt winzige Stockfleckchen. "Frauenkopf" mit kleinem gräulichen Fleck in der o.li. Blattecke.

Darst. min. 8,7 x 6 cm, Darst. max. 14,5 x 11,7 cm, Bl. min. 12 x 8,7 cm, Bl. max. 39,5 x 24,5 cm.

limit price
250 €
sold at
1.500 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AUCTION RECORDS

181   Hans Unger, Frauenkopf. Vor 1926.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on canvas, auf fester Malpappe kaschiert. Signiert „H. Unger“ o.re. Verso auf dem Bildträger nochmals in ...
> Read more

42 x 33 cm, Ra. 59,2 x 53,2 x 4,3 cm.

limit price
2.500 €
sold at
6.500 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AUCTION RECORDS

728   Hans Unger "Studie für Salome" (Porträt Eva Plaschke-von der Osten als Salome?). Wohl 1917.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Charcoal drawing, weiß gehöht, auf olivgrauem Papier. Signiert "Hans Unger" u.re. sowie schwer lesbar datiert , ...
> Read more

50 x 36 cm.

limit price
400 €
sold at
1.500 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

872   Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920's.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on canvas. Signiert "H. Unger" u.re. Verso auf oberem Spannrand li. in Blei nummeriert "2500". In einer ...
> Read more

125,4 x 64,7 cm, Ra. 131,8 x 71,5 cm.

limit price
11.000 €
sold at
14.000 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUCTION RECORDS

094   Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil painting auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von ...
> Read more

40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.

limit price
750 €
sold at
4.800 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

AUCTION RECORDS

107   Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen, ...
> Read more

49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.

limit price
3.000 €
sold at
8.500 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

AUCTION RECORDS

115   Hans Unger"Erwachen". 1926.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on cardboard über Bleistift. Signiert u.re. "H. Unger". In leicht profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von ...
> Read more

30,5 x 47,1 cm, Ra. 35,9 x 52,6 cm.

limit price
1.500 €
sold at
4.200 €