NOTABLE SALES
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 108 results |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AUCTION RECORDS
181 Hans Unger, Frauenkopf. Vor 1926.
Oil on canvas, auf fester Malpappe kaschiert. Signiert „H. Unger“ o.re. Verso auf dem Bildträger nochmals in
42 x 33 cm, Ra. 59,2 x 53,2 x 4,3 cm.
AUCTION RECORDS
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf olivgrauem Papier. Signiert "Hans Unger" u.re. sowie schwer lesbar datiert ,
50 x 36 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
AUCTION RECORDS
872 Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920's.
Oil on canvas. Signiert "H. Unger" u.re. Verso auf oberem Spannrand li. in Blei nummeriert "2500". In einer
125,4 x 64,7 cm, Ra. 131,8 x 71,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
094 Hans Unger, Stilleben mit Rosen. Wohl 1910 - 1920.
Oil painting auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". verso von
40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
AUCTION RECORDS
107 Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.
Oil on cardboard. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen,
49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
115 Hans Unger"Erwachen". 1926.
Oil on cardboard über Bleistift. Signiert u.re. "H. Unger". In leicht profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von
30,5 x 47,1 cm, Ra. 35,9 x 52,6 cm.