NOTABLE SALES

Auction Records 1 result
Catalogue Archive 8 results

Fritz Stotz

1884 Dresden – 1920 ebenda

68th Fine Art Auction | 19. Juni 2021

AUCTION RECORDS

109   Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910's

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert.

Provenienz: Süddeutscher Besitz; vormals Privatsammlung Rhön, eines von ca. zehn Gemälden des Künstlers.

Die Leinwand partiell minimal aufgeworfen, teils mit horizontalen Rissen und Frühschwundkrakelee (deutlicher im Schulterbereich). Wenige kleine Malschichtverluste, retuschiert. Leinwand mehrfach umgespannt, umlaufend minimal formatverkleinert. Verso Malmittel durchgedrungen.

88,5 x 99,5 cm.

limit price
1.000 €
6.000 €

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY